Главная Политика Кассетный скандал: суд арестовал имущество Мельниченко и одобрил его задержание

Кассетный скандал: суд арестовал имущество Мельниченко и одобрил его задержание

Кассетный скандал: суд арестовал имущество Мельниченко и одобрил его задержание


Свидетель подтвердил получение Мельниченко из США 2 миллионов долларов

Печерский суд по ходатайству Генпрокуратуры арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления государственной охраны Украины Николая Мельниченко. А еще он выдал разрешение на его задержание.

Мельниченко подозревается в государственной измене в форме шпионажа. По данным следствия, с сентября 2000 года он собирал информацию, которая является государственной тайной, в служебном кабинете президента Украины Леонида Кучмы. С целью передачи и получения от этого материальной выгоды.

Взрыв из прошлого: чем дело Шеремета отличается от дела Гонгадзе

Записи разговоров президента с другими высшими должностными лицами с 2002 по 2004 год Мельниченко, как утверждает следствие, передавал иностранным организациям за денежное вознаграждение.

Один свидетель подтвердил получение Мельниченко из США около 2 миллионов долларов. Указанные средства майор якобы хранил в сейфе собственного офиса на Ирининской в ​​Киеве.

Прокуратура также сообщает, что с 2006 года Мельниченко купил две квартиры, дом и два земельных участка – все имущество теперь под арестом. Арестованы также два автомобиля LEXUS и TOYOTA CAMRY.

В ноябре 2016-го он был объявлен в розыск. Как говорят в СБУ, Мельниченко вместе с семьей живет в США. В феврале 2017-го Украина направила в Департамент юстиции США запрос на международную правовую помощь для установления местонахождения экс-майора и его задержания.

Напоминаем, что “кассетный скандал” произошел осенью 2000 года. Записи с пленок свидетельствуют, что бывший президент Леонид Кучма и ряд других чиновников причастны к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.