Главная Недвижимость Нафтогаз должен установить счетчики каждому потребителю газа, — Гройсман

Нафтогаз должен установить счетчики каждому потребителю газа, — Гройсман

Нафтогаз должен установить счетчики каждому потребителю газа, — Гройсман

В правительстве призывают госкомпанию поспешить с установкой приборов учета газа населению,

Государственная компания «Нафтогаз Украины» обязана установить счетчики газа всем бытовым потребителям газа на территории страны за свой счет.

Об этом уведомил во время заседания в Министерстве социальной политики премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что учет газа позволит защитить украинских граждан от злоупотреблений с нормами потребления со стороны облгазов, которые в январе рассылали населению платежки со значительно увеличенными платежами.

«Важно установить счетчики учета газа каждому потребителю, к тому же за счет «Нафтогаза». Человек имеет право видеть, сколько тепла потребляет каждый месяц. К тому же мы вернулись к норме 3,29 куба. Неприемлемо, что монополисты начали выставлять гражданам втрое большие счета», — заявил премьер.

Он отметил, что установка счетчиков является вторым этапом в реформе оптимизации субсидий населению. Первый – запуск электронного реестра субсидиантов, по мнению премьера, завершился успешно.

«В прошлом году мы запустили электронный реестр получателей субсидий. Можем переходить ко второму этапу», — говорит Владимир Гройсман.

Также он рассказал и о шагах правительства по снижению тарифов. В данный момент в правительстве видят лишь один вариант для удешевления газа – переход на газ собственной добычи. Однако для этого следует одновременно и нарастить добычу «голубого топлива» и сократить его потребление.

«Мы боремся за то, чтобы увеличить добычу газа, уменьшить потребление. В этом году мы запускаем Государственный фонд энергоэффективности, который позволит людям экономить. Мы запускаем монетизации. Эта система работать впервые, возможно, будут «шероховатости» при реализации», — резюмировал Гройсман.

30 января правительство приняло решение вернуть пониженные нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков до установки приборов учета газа. Нормы отменил суд в конце 2018 года, признав нарушение законодательства при их введении. Согласно постановлению КМУ, потребители без счетчиков уже в январе могут не платить по завышенным нормам.

Ранее мы сообщали о том, что в январе 2019 года бытовым потребителям, которые не имеют счетчиков, разослали платежки за газ с завышенными тарифами. Согласно свидетельствам граждан, стоимость потребленного газа в январе почти в 3 раза превысила месячные затраты за предыдущие периоды.

В НКРЭКУ пояснили ситуацию тем, что рост сумм в платежках связан с установлением устаревших норм потребления для домохозяйств без счетчиков. В старых нормах (от 1996 года) на одного человека было предусмотрено 9 кубометров газа в месяц, в отмененных – всего 3, что и поясняет рост тарифа.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.   

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.