Главная Украина Правительство пытается убедить международных партнеров возобновить работу номинационного комитета

Правительство пытается убедить международных партнеров возобновить работу номинационного комитета

Правительство пытается убедить международных партнеров возобновить работу номинационного комитета

Первый вице-премьер — министр экономики Алексей Любченко обсудил усовершенствование корпуправления с независимыми членами Комитета по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий (номинационного комитета), сообщило Министерство экономики по итогам встречи 8 июня.

"Реформа корпуправления госпредприятиями должна стать драйвером системы экономического развития. Мы отрабатываем раз и навсегда правила и будет достигать результата на этой правильной основе", – цитирует первого вице-премьера пресс-служба министерства в релизе в среду.

По словам источника агентства "Интерфакс-Украина", близкого к этим переговорам, окончательного решения о возобновлении участия независимых членов в работе номинационного комитета вновь не было достигнуто.

Минэкономики уточнило, что во встрече приняли участие члены номинационного комитета – глава регионального представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине и Беларуси Джейсон Пеллмар, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы Маттео Патроне, постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгман, бизнес-омбудсмен Марчин Свенчицкий.

Помимо того после недавнего решения правительства о расширении числа независимых членов с 4-х до 5-ти за счет представителя ЕС в ней принял участие глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас и советник главы представительства ЕС в Украине по вопросам конкурентной политики, госпомощи, госпредприятий и приватизации Панагиотис Стамолис.

По словам Любченко, правительство намерено активно участвовать в доработке законопроекта об усовершенствовании системы корпоративного управления государственными предприятиями.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", в апреле в первом после долгого перерыва заседании комитета помимо представителей государства участвовал лишь Свенчицкий, а после конфликта вокруг "Нафтогаза" в конце месяца все независимые члены заявили о приостановке работы.

В начале мая Кабинет министров продлил на два месяца – до трех месяцев – предельный срок рассмотрения номинационным комитетом претендентов на должности руководителей особо важных для экономики предприятий.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с предствителями номинационного комитета 1 июня предложил разработать дорожную карту по дальнейшему проведению корпоративной реформы в Украине. Премьер выразил надежду, что в первой половине июня состоится заседание комитета.

Согласно украинскому законодательству и нормативной базе, в набсоветах крупнейших госкомпаний большинство членов должно быть независимым, их отбирает рекрутер и номинационный комитет с совещательными голосами доноров, утверждает — Кабмин.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", с 1 мая, в частности, отсутствуют набсоветы в 12 крупных компаниях, контрольные пакеты которых переданы Фонду госимущества Украины. В этом списке, в частности, Одесский припортовый завод (ОПЗ), "Центрэнерго", "Турбоатом", "Энерготяжмаш", пять подконтрольных государству облэнерго (без "Тернопольоблэнерго"), "Харьковэнергосбыт", Днепровская и Криворожская ТЭЦ. На днях закончился срок полномочий трех независимых членов набсовета "Магистральных газопроводов Украины".

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.