Главная Политика Законопроект об олигархах ограничивает свободу слова, считает Гройсман

Законопроект об олигархах ограничивает свободу слова, считает Гройсман

Законопроект об олигархах ограничивает свободу слова, считает Гройсман

Президентский проект закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" не будет работать на уничтожение олигархии в Украине, но приблизит тотальный контроль над СМИ, считает лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана", экс-премьер Владимир Гройсман

В эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" в пятницу Гройсман не исключил, что есть политическая воля на самом деле избавиться от олигархических влияний, однако большинство сроков и статей законопроекта касаются не олигархов, а именно медиа, сообщила пресс-служба политика.

"Я предполагаю, что это непрофессиональный подарок ко Дню журналиста. Это борьба не с олигархией, а борьба за то, чтобы власть контролировала 100% информационного пространства Украины", — сказал Гройсман.

По словам политика, правильная политическая воля — побороть олигархию. "Но надо бороться за лучшее политическое решение. Защитите свободу слова. Журналисты должны спокойно работать, а украинцы — определять и выбирать … Уберите руки от свободы слова", — призвал он.

Гройсман считает, что в законопроекте должны быть по крайней мере три главные вещи — свобода работы СМИ, анонсирование встреч "чиновник-олигарх", а также возможность проверки чиновников на полиграфе на предмет коррупционных действий.

"Подайте качественный документ — не давайте эту "филькину грамоту", — сказал лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана".

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.