Главная Украина «Нафтогаз» прекратил поставки природного газа для «Донецктеплокоммунэнерго»

«Нафтогаз» прекратил поставки природного газа для «Донецктеплокоммунэнерго»

«Нафтогаз» прекратил поставки природного газа для «Донецктеплокоммунэнерго»

НАК "Нафтогаз Украины" прекратил поставки природного газа для ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" в связи с задолженностью предприятия перед НАК, сообщает пресс-служба ПАО "Донецкоблгаз".

"ПАО "Донецкоблгаз" информирует, что ОКП "Донецктеплокоммунэнерго", как поставщик тепла для Донецкой области, осталось без поставщика природного газа из-за долгов перед НАК "Нафтогаз Украины", — сказано в сообщении.

Отмечается, что по законодательству ПАО "Донецкоблгаз" с субботы, 6 марта, обязано прекратить газоснабжение на объекты ОКП "Донецктеплокоммунэнерго".

"Донецкоблгаз" всегда стоит на защите интересов жителей Донецкой области, но действия "Донецктеплокоммунэнерго" и "Нафтогаз Украины" заставляет нас действовать согласно законодательству с целью недопущения нанесения государству ежесуточных убытков от несанкционированного потребления газа в размере 150 млрд грн в месяц", — добавили в "Донецкоблгазе".

В свою очередь пресс-служба НАК "Нафтогаз" в Фейсбуке призвала "Донецкоблгаз" прекратить нарушение "Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей воды гражданам", воспользоваться опытом других регионов и возобновить поставки газа "Донецктеплокоммунэнерго".

"Группа "Нафтогаз" в течение всего отопительного сезона также призывает местные власти вмешаться в ситуацию вокруг поставок газа ОКП "Донецктеплокоммунэнерго". Местный поставщик тепла в течение отопительного сезона увеличивал задолженность за потребленный газ и в нарушение законодательства Украины не совершал оплаты за его потребление. Это привело к накоплению долга в 1,5 млрд грн и снятию поставщика из реестров ВСО, как того требует закон", — говорится в сообщении.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.