Главная Политика ЕС обновил план действий своей стратегии для региона Балтийского моря

ЕС обновил план действий своей стратегии для региона Балтийского моря

ЕС обновил план действий своей стратегии для региона Балтийского моря

Евросоюз в среду обновил план действий по своей стратегии для региона Балтийского моря, чтобы стимулировать трансграничное сотрудничество после кризиса COVID-19.

"Пандемия коронавируса показала, что международное сотрудничество важно для решения трансграничных проблем и служит эффективным инструментом для ускоренного и общего восстановления, уверенного экономического и социального развития", — пояснила в своем коммюнике комиссар ЕС по вопросам сплоченности и реформ Элиза Феррейра.

Стратегия ЕС для региона Балтийского моря (СЕСРБМ) — это вторая по величине и самая многообразная макрорегиональная стратегия союза. Она охватывает регион с населением 85 млн, включающий 12 стран: восемь государств-членов ЕС (Данию, Эстонию, Финляндию, Германию, Латвию, Литву, Польшу и Швецию) и четыре страны, не входящие в ЕС (Белоруссию, Исландию, Норвегию и Россию).

Обновленный план направлен на переход к экологическим и цифровым технологиям с максимальным использованием финансового пакета восстановления NextGenerationEU ("Следующее поколение ЕС") и будет соответствовать Целям устойчивого развития ООН.

План действий будет направлять инвестиции в рамках региональной политики ЕС в период 2021-2027 годов, способствовать привлечению молодежи к процессу управления. Создается региональный центр Стратегии ЕС для Балтийского моря, который займется координацией, обменом опытом и знаниями, повышением квалификации.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.