Главная Политика Стефанчук анонсировал закон об отзыве нардепов

Стефанчук анонсировал закон об отзыве нардепов

Стефанчук анонсировал закон об отзыве нардепов

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук анонсировал закон об отзыве народных депутатов Украины, сообщает секретариат первого вице-спикера в среду.

"Мы работаем над целым рядом законопроектов по народовластия. Прежде всего, это законопроекты, касающиеся местных референдумов и электронных петиций. Далее выработаем проекты законов по вопросам, которые называются "recalls": мы хотим дать народу возможность отозвать народных депутатов Украины", — сказал Стефанчук во время интервью с шеф-редактором издания LB.UA.

По его словам, для получения возможности отзыва народных депутатов народом, нужно внести определенные изменения в Конституцию. Сейчас основанием для лишения депутатского мандата является приговор по уголовному делу, в частности, "кнопкодавство", а президент Украины Владимир Зеленский хочет внести в этот список еще и прогулы.

Стефанчук также рассказал, что проектов законов в сферах европейской и евроатлантической интеграции, требующих первоочередного рассмотрения Верховной Радой, насчитывается почти 40: 26 готовы к первому чтению, три – ко второму, восемь требуют доработки и один снят с рассмотрения.

Первый вице-спикер также напомнил, что парламент с сентября 2020 года уже принял ряд важных для евроинтеграции законопроектов, а также напомнил об инициативе в Верховной Раде определять т.н. "дни Европейского союза".

 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.