Главная Украина Минэнерго просит правительство выделить из резерва 51 млн грн на погашение долгов по зарплате горнякам шахты «Надия»

Минэнерго просит правительство выделить из резерва 51 млн грн на погашение долгов по зарплате горнякам шахты «Надия»

Минэнерго просит правительство выделить из резерва 51 млн грн на погашение долгов по зарплате горнякам шахты «Надия»

Министерство энергетики обратилось к премьер-министру Украины с просьбой способствовать выделению средств из резервного фонда для погашения задолженности по заработной плате перед работниками ЧАО "Шахта "Надия" в размере 51 млн грн, сообщило Минэнерго в среду вечером.

Согласно сообщению, средства должны быть возвращены в госбюджет до 25 декабря 2020 года.

Министерство отмечает, что у предприятия нет реальных финансовых ресурсов и активов для погашения задолженности.

При этом Минэнерго разъяснило, что шахта еще с 2001 года отнесена к категории шахт, относительно которых принято решение о ликвидации, поэтому не имеет права на господдержку по частичному покрытию затрат по себестоимости угля.

"Учитывая юридическую форму предприятия – ЧАО – необходимо провести ряд мероприятий для начала финансирования по госпрограмме ликвидации угледобывающих предприятий. Ориентировочно финансирование шахты по этой программе может начаться с 2021 года", – отмечается в сообщении.

В то же время, в Минэнерго уточнили, что проведенный им аудит выявил многочисленные нарушения в деятельности бывшего руководства, в частности, приписки объемов добытого угля, что привело к незаконным расходам почти на 50 млн грн. Кроме того, из-за занижения цен на угольную продукцию предприятие недополучило свыше 36 млн грн, а закупки по завышенным ценам принесли убытки в размере около 20 млн грн.

Министерство передало материалы в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 2 сентября поручил Минэнерго предоставить механизм решения проблемных вопросов, связанных с задолженностью по зарплате на ЧАО "Шахта "Надия".

Он отметил, что ситуация на шахте, где люди из-за задолженности по зарплате несколько дней не выходят из-под земли, а также перекрывают дороги, очень серьезная, но поскольку шахта не государственная, то правительство не имеет возможности осуществить прямые дотации на это предприятие.

Ранее в этот день Минэнерго распространило релиз, сообщив, что по результатам детального финансового аудита шахты, выявившего многочисленные нарушения в работе предыдущего руководства, в частности продажу угля по заниженным ценам, министерство обратится в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.

Минэнерго также уведомило, что после его обращения к ГП "Калушская ТЭЦ-Нова" с просьбой перечислить шахте "Надия" за уголь около 3,7 млн грн эти деньги были перечислены 31 августа.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.