Главная Спорт Возродит ли Зеленский ФК “Кривбасс”

Возродит ли Зеленский ФК “Кривбасс”

Возродит ли Зеленский ФК “Кривбасс”

Фото: facebook.com/kryvbas.fc

“Кривбасс, мы повсюду с тобой, навеки с тобой мы, Кривбасс” — в последний раз с трибун скандировали футбольные болельщики клуба “Кривбасс” в 2013 году. Семь лет назад, 12 июля 2013 года, для сотен болельщиков новость про роспуск любимой команды прозвучала как сообщение о масштабной трагедии.

Финансовые трудности у ФК «Кривбасс» начались в 2012 году. А уже в следующем году задолженность по зарплате перед футболистами и работниками клуба достигла цифры в $4 млн. Одна из причин — прекращение финансирования команды со стороны бизнесмена Игоря Коломойского.

С приходом к власти в Украине криворожанина Владимира Зеленского у ФК «Кривбасс», похоже, появился шанс на возрождение.

Как «Кривбасс» появился и как распался

Команда «Кривбасс» была создана еще в 1927 году. Со дня существования команда неоднократно переименовывалась — «Металлург», «Горняк», «Авангард». «Кривбассом» стала в 1966 году.лиг

За годы независимости Украины «Кривбасс» дважды получал бронзу на Чемпионате Украины (в 1999 и 2000 годах). Также в 2000 году команда дошла до финала Кубка Украины.

В дальнейшем команда не поднималась выше 10 позиции в Первой Лиге.

Слухи о том, что у клуба начались финансовые трудности, поползли в 2012 году. Тогда президент криворожской команды Александр Лившиц утверждал, что проблемы команды сильно приукрашены журналистами, а задержки по выплатам заработной платы футболистам, мол, не такие уже и большие — «всего-то 3 месяца» (март 2013 года). Лившиц в комментарии для Footbal.ua утверждал, что клубу хватит денег для участия в Первой Лиге. И даже если Игорь Коломойский откажется продолжать спонсорство, «»Кривбасс» не будет брошен на произвол судьбы».

Однако уже через два месяца Лившиц изменил свой оптимистический настрой и заявил, что, если не будет найден новый спонсор, руководство будет вынуждено распустить команду. И тогда же в мае 2013 года главный тренер ФК «Кривбасс» Олег Таран подал в отставку и команда распалась.

И вот пришел Зеленский

В 2015 году в Кривом Роге появилась аматорская команда под названием «Кривбасс». Тренером стал Сергей Мазур. Клуб сейчас выступает на региональных соревнованиях, порой даже занимая призовые места.

Что же касается профессиональной команды, о ней криворожские фанаты могли только мечтать. До мая 2019 года. Тогда, как известно, президентские выборы в Украине выиграл Владимир Зеленский, который родился в Кривом Роге, является большим фанатом футбола в целом и «Кривбасса» в частности.

В конце июня 2020 Зеленский проинспектировал поле на стадионе «Энергия» в Новой Каховке и рассказал, что поставил задачу перед депутатом Юрием Корявченковым восстановить ФК «Кривбасс».

«Горняк — хорошая команда. Был еще «Кривбасс». К сожалению, распустили. Мы поставили задачу Юрию Корявченкову, он сейчас разговаривает с федерацией, чтобы в Кривой Рог «Кривбасс» вернуть», — передало цитату Зеленского LB.ua.

«Кривбасс» из «Горняка»?

Сейчас есть информация, что якобы новую команду «Кривбасс» создавать не будут, а переименуют/преобразуют в «Кривбасс» существующую команду «Горняк», президентом которой является Константин Караманиц.

Однако ни пресс-служба клуба «Горняк», ни лично Караманиц пока не подтверждают эту информацию.

Стоит при этом отметить, что ФК «Кривбасс» планируют восстанавливать как команду Первой лиги. А «Горняк» прочно сидит на 4 позиции в турнирной таблице группы Б Второй лиги.

При этом в июле 2020 года, как передает издание Sport Arena, в Кривом Роге прошла встреча Корявченкова, президента ФК «Горняк» Константина Караманица и бывшего тренера «Кривбасса» Сергея Мазура.

«Как отметили участники данной встречи, это один из первых, но очень существенных шагов на пути к восстановлению футбольного клуба «Кривбасс». Константин Караманиц заявил о готовности предоставить базу, стадион и все необходимое для восстановления клуба», — отмечает издание.

Что сейчас со стадионом, где базировался «Кривбасс»

ФК «Кривбасс» всегда базировался на стадионе «Металлург». После распада команды стадион начал приходить в упадок: в тренировочных помещениях протекли потолки, электронное табло устарело, пластиковые сиденья выгорели на солнце.

«Металлург» был седьмым в Украине по вместимости стадионом. На трибунах можно было разместить почти 30 тысяч болельщиков. И он отвечал всем нормам для проведения матчей Первой лиги.

В апреле 2020 года местные власти объявили о его реконструкции. Было выделено почти 70 млн гривен. При этом пока восстановлен лишь фасад одного крыла стадиона.

После инспекции стадиона Юрий Корявченков устроил скандал. На своей странице в Facebook он написал, что реконструкция «Металлурга» больше похожа на отмывание денег местными властями.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.