Главная Украина Президент МАУ считает действия освещавшего рейс из Милана блогера направленными на разжигание паники

Президент МАУ считает действия освещавшего рейс из Милана блогера направленными на разжигание паники

Президент МАУ считает действия освещавшего рейс из Милана блогера направленными на разжигание паники

Руководство авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) готовит юридическую оценку действиям блогера и политдеятеля Антона Гуры, ранее заявившего о наличии большого количества пассажиров с симптомами, сходными с симптомами Covid-19 на борту рейса МАУ из Милана в Киев.

Позже, после проверки трех пассажиров с симптомами ОРВИ в Александровской больнице в Киеве, наличие Covid-19 не подтвердилось.

"Мы тем временем с юристами работаем над тем, чтоб дать действиям блогера надлежащую оценку. Потому что действия, направленные на целенаправленное разжигание паники и на подрыв доверия к институтам власти, недоверие к врачам, должны быть оценены правоохранителями по достоинству", — написал на своей странице в Facebook президент МАУ Евгений Дыхне.

Он также опроверг большую часть заявлений Гуры, отметив, что озвученная блогером цель поездки "осуществить проверку работы санэпидорганов" является ложью, как и заявление Гуры о том, что тот "видел пустой Милан", поскольку, по данным МАУ, Гура прилетел в Милан 11 марта, не был допущен в Шенгенскую зону по причине отсутствия подтверждения возможности пребывания в стране и отсутствия четкой цели поездки, провел ночь в аэропорту и был отправлен обратно в Киев ближайшим рейсом от 12 марта.

Дыхне также опроверг информацию о том, что "бортпроводники бегали по салону и давали египтянам жаропонижающее".

"Это ложь. В действительности бортпроводники не имеют права давать пассажирам медицинские препараты. И не делали этого!", — подчеркнул Дыхне.

Он отметил, что все рейсы МАУ обеспечены средствами индивидуальной защиты для членов экипажа, а также дезинфекторами для экипажа и пассажиров в туалетных комнатах и спецкомплектами для бортпроводников при контакте с пассажиром, у которого есть подозрение на инфекционное заболевание – Universal Precation Kit. Помимо этого самолеты МАУ обеспечены масками для пассажиров.

"Экипажем было принято решение открыть Precation Kit и обеспечить всех пассажиров рейса PS312 защитными масками для максимального обеспечения безопасности перелета", — подчеркнул президент МАУ.

Он также отметил, что пилоты за 30 минут до посадки сообщили наземным службам о наличии заболевших пассажиров на борту.

Дыхне также опроверг информацию о том, что "на стойке регистрации в аэропорту Мальпенса все больные и кашляют", подчеркнув, что в аэропорту на регистрации были выявлены 10 пассажиров с подозрительными признаками заболевания, которые были сняты с рейса и не допущены к полету.

Он также заявил, что температурный скрининг проводился как в Милане, так и по прибытию борта в аэропорт "Борисполь".

"Первыми на борт поднялись медицинские сотрудники. Медицинский контроль и температурный скрининг был проведен лично начальником санитарно-карантинного пункта в "Борисполе" Шариповым Ю. Н. с помощником для всех пассажиров, бортпроводников и пилотов прямо на борту воздушного судна", — заявил Дыхне.

Он также сообщил, что после сообщения пилотов о наличии заболевших пассажиров, борт был принят на санитарную стоянку (55 стоянка), с которой, по завершению всех санэпидпроцедур основная часть пассажиров (за исключением трех заболевших и направленных в карете скорой помощи в клинику) была отправлена автобусами в терминал.

"После выхода пассажиров и членов экипажа с борта была проведена процедура дезинфекции, которая включает санитарную обработку поверхностей кабины, салонов, отсеков, багажных отделений; экспозицию при закрытых дверях и люках; проветривание при открытых дверях и люках. Вся процедура заключительной дезинфекции занимает около 3 часов", — отметил Дыхне.

Он также сообщил, что часть имущества, находившегося на борту судна, была утилизирована (одноразовые наволочки с подушек, печатная пресса и гигиенические пакеты), часть – подвергнута дезинфекции (пледы и льняные салфетки).

Как сообщалось, ранее Гура на своей странице в Facebook опубликовал видео рейса из Милана в Киев, на котором летели люди с симптомами, похожими на коронавирус. По его словам с самолета МАУ (рейс PS 312) забрали троих пассажиров с подозрением на коронавирус.

Позже, согласно официальной информации главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, пассажиры этого рейса с симптомами ОРВИ прошли тест, в ходе которого было выявлено отсутствие вируса Covid-19. Все трое госпитализированных оказались здоровы.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.