Главная Политика Меркель призвала довести до конца строительство «Северного потока 2»

Меркель призвала довести до конца строительство «Северного потока 2»

Меркель призвала довести до конца строительство «Северного потока 2»

Строительство газопровода "Северный поток — 2" должно быть доведено до конца, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы говорили о проекте "Северный поток — 2". Этот проект посредством нового европейского законодательство легитимизирован. Нам нужно довести его до конца", — сказал она на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Страны Европы выиграют от строительства трубопровода "Северный поток — 2", заявила Меркель.

"Германия и другие европейские страны выиграют от "Северного потока". "Северный поток — 1", конечно, работает. "Северный поток — 2" еще не готов", — сказала.

"Все заинтересованы в диверсификации своих газовых поставок, и они будут продолжать работать в этом направлении, однако это очень важный проект", — добавила Меркель.

Газопровод "Северный поток-2" можно построить, несмотря на санкции США, и Берлин будет продолжать поддержку этого проекта, заявила Меркель.

"Я думаю, что проект можно реализовать, несмотря на американские санкции", — сказала она на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что, несмотря на все политические проблемы, мы считаем, что экстерриториальные санкции — это неправильный путь и поэтому мы в дальнейшем будем поддерживать этот проект, как мы это делали и в прошлом", — добавила она.

Кроме того, Меркель подчеркнула, что "Северный поток" — "в первую очередь экономический проект, это правильный проект и участвующие предприятия неоднократно выступали за то, чтобы реализовать его".

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия сможет самостоятельно достроить строительство газопровода "Северный поток-2", однако сроки его завершения будут сдвинуты.

"Мы, безусловно, сможем достроить самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров", — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

"Вопрос в сроках. Это — единственный вопрос, который встает в этой связи. Безусловно, окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев", — продолжил Путин.

Вместе с тем, он выразил надежду, что "до конца текущего года, либо в первом квартале следующего года работа будет завершена".

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.