Главная ЧП и Криминал В Виннице за взятку задержан крупный чиновник

В Виннице за взятку задержан крупный чиновник

На взятке «погорел» очередной чиновник Винницкой ОДА, возглавлявший департамент строительства. На данный момент, на него уже возбужденно дело по факту получения взятки.

На взятке попался чиновник, работавший в Винницкой ОДА. Об этом сообщает пресс-служба данного ведомства.

Директор департамента строительства, градостроительства и архитектуры Винницкой ОГА Дмитрий Романченко отстранен от должности сроком на два месяца.

Соответствующий документ подписал Валерий Коровий, губернатор Винницкой области.

Временно обязанности главы данного департамента будет исполнять Валентин Прилуцкий, ранее работавший в качестве заместителя директора департамента.

Национальная полиция в этот же день сообщила о задержании чиновника за взятку в 180 тысяч гривен.

Романченко во время оперативных мероприятий полиции Фото: Пресс-служба Национальной полиции Украины

Правоохранители подозревают его в создании системы «откатов» от предпринимателей.

«В ходе следствия было установлено, что фигурaнт требует и получает деньги от представителей коммерческих структур, которые являются победителями тендеров на проведения работ зa бюджетные средства. Сумма «отката» составила 10% от суммы перечисленных средств по актам выполненных работ», — сообщили в полиции.

На Романченко уже возбужденно дело по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получении взятки).

Ранее мы сообщали о том, что в Закарпатской области из-за взяток были отстранены семь полицейских.

Прокуратура установила, что подозреваемые систематически требовали взятки от водителей чтобы избежать ответственности за нарушение ПДД, сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатья.

Как сообщается, подозреваемые с Перечинского райотдела в течении 2017-2018 годов, систематически требовали и получали взятки от водителей за избежание административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Вместе с тем, одному из полицейских дополнительно объявили подозрение по ч.1 ст. 366 УК У, служебный подлог, потому, что в ходе следственных действий было установлено еще и факты оформления фиктивной админдокументации. Еще одного полицейского, который уволился и скрывается от следствия, объявлен в розыск.

Сейчас возбуждены уголовные производства по ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Также мы писали о стрельбе водителя в полицейских, которые нашли в его авто патроны.

Патрульные Винницкой области остановили авто с литовской регистрацией и обнаружили в машине патроны. При попытке задержать водителя авто на еврономерах пассажир открыл огонь по полицейским.

Патрульные на автодороге между городом Калиновка и селом Корделевка остановили автомобиль Audi A6 на литовской регистрации. После остановки патрульные провели поверхностный осмотр и обнаружили патроны у водителя авто. Патрульные решили задержать водителя и пассажира, однако последний вырвался и достав пистолет один раз выстрелил в сторону полицейских. После этого оба мужчины побежали в лес. После предупредительных выстрелов патрульные совершили несколько выстрелов в сторону беглецов. Однако тем удалось скрыться. Полицейские ранений не получили.

После побега водителя и пассажира патрульные провели детальный осмотр авто и обнаружили в нем патроны, а также водительское удостоверение одного из беглецов.

Начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.