Главная Украина В Украине начали процедуру продажи госбанка

В Украине начали процедуру продажи госбанка

В Украине начали процедуру продажи госбанка


Международная финансовая корпорация выкупит Укргазбанк

Международная финансовая корпорация (IFC) начала подготовку к приватизации государственного "Укргазбанка".

Об этом сообщили на сайте Министерства финансов Украины.

Министерство финансов совместно с Международной финансовой корпорацией уже начали «оценку и структурирование инструмента» для вхождения международной организации в капитал государственного банка. То есть, сейчас правительство готовит технические условия продажи государственной доли в Укргазбанка.

«Вхождение IFC в капитал Укргазбанка станет мощным сигналом для международных инвесторов, и будет способствовать дальнейшему развитию банковской системы в целом», — заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Отмечается, что Международная финансовая корпорация начала сотрудничать с Укргазбанком с 2017 года, когда учреждения подписали меморандум о сотрудничестве. В частности, в рамках этого сотрудничества IFC помогала реформировать управление банком.

«Успешная кооперация государственного банка и международной финансовой организации уже позволила реализовать более 145 проектов в сфере чистой энергетики с использованием биотоплива, гидроэнергии, солнечной и ветряной энергии с общей мощностью объектов 866 мегаватт, а это четверть от всех мощностей ВИЭ в Украине», — проинформировали в Минфине о достижениях.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.