Главная Люди Умер оскароносный Мишель Легран, автор музыки к фильму «Шербурские зонтики»

Умер оскароносный Мишель Легран, автор музыки к фильму «Шербурские зонтики»

Умер оскароносный Мишель Легран, автор музыки к фильму «Шербурские зонтики»

Людям искусства снится оставить после себя нетленный памятник. Композитор Мишель Легран создал себе такой памятник еще при жизни – «Шербурские зонтики» — мюзикл о любви и Франции. Мишель Легран скончался 26 января.

Мишель Легран уже давно является одним из символов французской музыки, причем, не только современности, но и прошлых лет. На счету у композитора и артиста – три премии «Оскар», а также награда BAFTA и «Грэмми». Великий композитор скончался на 87-ом году жизни, оставив после себя знаменитую музыку к не менее знаменитым фильмам.

Раннее творчество

Мишель Легран с детства увлекался музыкой, можно сказать, что прославиться в музыкальном мире было написано у него на роду. Первый музыкальный опыт он получил от своего отца – Раймона Леграна, композитора и дирижера, руководителя оркестра варьете, а также матери – Марсель Тер-Микаэлян, пианистки, происходившей из знатной армянской семьи.

Еще в детстве Мишель Легран освоил пианино, а затем отправился на обучение в Парижскую консерваторию, где его обучала знаменитая дирижер и композитор Надя Буланже. В консерватории Мишель Легран считался перспективным и талантливым учеником, уже в то время он начал делать первые «пробы пера» и писать музыку. Именно благодаря этому он, в составе еще нескольких музыкантов, отправляется в 1952 году в турне по США.

В 1953 году Мишель Легран начинает писать музыку к кинофильмам и работать с такими мэтрами французского кино, как Жак Деми и Жан-Люк Годар. И хотя первые фильмы – «Очаровательные парни» и «Трехколесный мотороллер» прошли незамеченными широкой публикой, в 1961 году на Мишеля Леграна обрушивается первая известность, вместе с выходом фильма «Женщина есть женщина» Годара.

«Шербурские зонтики»

Однако, главной работой его жизни сам Мишель Легран считал «Шербурские зонтики». Великолепный мюзикл Жака Деми был поставлен в 1964 году и собрал вокруг сразу несколько молодых и талантливых деятелей искусства. Катрин Денёв сыграла в фильме главную роль Женевьевы, получив мировую известность, а Мишель Легран теперь ассоциировался с главной арией из фильма – «Я буду ждать тебя».

Кстати, работа над фильмом для Леграна превратилась в настоящий «семейный подряд», ведь вокальные партии сразу для двух героинь – Женевьевы и ее матери, исполнила сестра Леграна – Кристиан. Кристиан Легран – известная во Франции оперная и эстрадная певица, дирижер и музыкальный педагог.

Фильм стал настоящим открытием и прижизненным памятником для Мишеля Леграна, поскольку в 1964 году получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале, а также сразу два «Оскара» — «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая музыка». После триумфа, для Мишеля Леграна открыл свои двери Голливуд.

Голливуд, джаз и «Бенуа танца»

В конце 1960-х годов Мишель Легран все больше начинает сотрудничать с Голливудом, создавая партии и музыку к американскому кино. Одним из самых интересных работ того времени является мелодрама «Сладкий ноябрь» и «Афера Томаса Крауна». Кстати, в 1969 году именно за этот фильм композитор получает «Оскар» за лучшую песню. В 1972 году Легран повторил свой успех с фильмом «Лето 1942-го» — «лучший оригинальный саундтрек». Кроме того, три раза Мишель Легран номинировался на французский «Сезар».

Однако, с конца 1970-х Мишеля Леграна все больше увлекает джаз. Он начинает работать как джазовый пианист и даже, создает несколько вещей в этом стиле музыки. Вместе с Дональдом Бирдом и Джоном Колтрейном – известными джазмэнами, он еще в 1958 году записывает первый альбом.
В 1978 выходит альбом Le Jazz Grand, а в 1991 — альбом Dingo, за который он получает премию «Грэмми».

В последние годы жизни Мишель Легран пишет инструментальную музыку в разных стилях, проводит творческие вечера и лекции, ездит на различные фестивали. Однако, в 2011 году хореограф Джон Ноймайер приглашает его к написанию балета и Мишель Легран приглашение принимает, хотя и с сомнением.
К счастью, балету – быть. «Лилиом» был поставлен на сцене Гамбургского балета в 2011 году и шел так удачно по всей Европе, что в 2012 Академия Танца присудила Мишелю Леграну приз «Бенуа танца» — высшую награду в области балета.

Ранее мы рассказывали о жизни и творчестве другого европейского деятеля искусств, чье творчество навсегда вошло в энциклопедию кино. Это – Бернардо Бертолуччи, который также совсем недавно нас покинул.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.