Главная Украина Волкер пообещал Украине прямые поставки оружия из США

Волкер пообещал Украине прямые поставки оружия из США

Волкер пообещал Украине прямые поставки оружия из США


Курт Волкер намерен добиваться передаче вооружения Украине

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины в четверг, 18 октября, заявил о том, что в случае успешных переговоров Киев может получить новое американское вооружение.

Выступая в анатилическом центре Atlantic Council, Курт Волкер подчеркнул, что отношение к официальному Киеву в Вашингтоне значительно изменилось.

По его словам, администрация США отменила эмбарго на поставки оружия в Украине и отказалась от тезиса команды Барака Обамы о помощи Украине в случае обострения на Донбассе.

— Мы избавились от эмбарго, и мы теперь можем помочь Украине противотанковым оружием, системами для борьбы с снайперским огнем, — подчеркнул Волкер. — Нынешняя власть в Белом доме имеет другой подход к украинскому вопросу. Решение администрации заключается в том, чтобы относиться к Украине как к стране, которая имеет право на самозащиту, которая имеет стратегию национальной безопасности, страны, которая, вероятно, имеет недостатки в этой стратегии. И друзья, и союзники могут говорить о том, как можно помочь устранить эти недостатки.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что сейчас политики взаимодействуют с Конгрессом, разрабатывая новый пакет военного финансирования Украины, а для получения нового вооружения идут переговоры.

 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.