Главная Коррупция Черногория выдала Украине соучастницу Онищенко

Черногория выдала Украине соучастницу Онищенко

Черногория выдала Украине соучастницу Онищенко


Еще один подельник Онищенко находится под стражей. Пока

Власти Черногории экстрадировали Ирину Мусиенко, одну из подозреваемых в участии в газовых схемах беглого нардепа Александра Онищенко. В четверг, 18 октября, злоумышленницу передали украинским правоохранителям.

Об этом сегодня заявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

По ее словам, процедура экстрадиции Ирины Мусиенко завершена.

Злоумышленницу разыскивали детективы НАБУ по подозрению в организации фиктивного предпринимательства и легализации доходов в составе преступной организации. Благодаря Мусиенко Онищенко и его подельники отмыли более 1,6 миллиарда гривен.

— Решение о выдаче подозреваемой Украине в министерстве юстиции Черногории приняли в сентябре. Сегодня ее передали детективам Национального антикоррупционного бюро, — отметила Сарган.

Как известно, Мусиенко задержали 7 апреля прошлого года. Она числилась в розыске по базе Интерпола за сорвешение коррупционного преступления в Украине. Сбежала деятельница 15 июня 2016-го, в день первых задержаний группироки Онищенко.

Как известно, беглого нардепа обвиняют в создании масштабной коррупционной схемы по уклонению от уплаты налогов и перепродаже топлива компании «Укргазвыдобування».

По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около трех миллиардов гривен.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.