Главная Спорт Ливерпуль — Реал: все о финале Лиги чемпионов

Ливерпуль — Реал: все о финале Лиги чемпионов

Ливерпуль — Реал: все о финале Лиги чемпионов

Фото: Twitter

В субботу, 28 мая, состоится финал Лиги чемпионов сезона-2021/2022, в котором встретятся английский «Ливерпуль» и мадридский «Реал». Игра начнется в 22:00 по киевскому времени. «Апостроф» рассказывает главное, что нужно знать о предстоящем поединке.

Украина и финал Лиги чемпионов

Украинские клубы, к сожалению, пока не могут реально рассчитывать на то, чтобы однажды сразиться в решающем матче за самый престижный европейский клубный трофей. Но в этом году финальный поединок будет ассоциироваться с нашей страной. по крайней мере, по двум причинам.

Во-первых, изначально финал Лиги чемпионов должен был состояться в Санкт-Петербурге. Однако из-за развязанной Россией войны против Украины решающий матч турнира был перенесен на стадион «Стад де Франс» в Париж.

Во-вторых, об Украине будет напоминать мяч, специально разработанный для финала. На нем на английском и украинском языках написано слово «мир».

ЛИВЕРПУЛЬ — РЕАЛ: ГДЕ СМОТРЕТЬ

Повторение финала 2018 года

«Ливерпуль» и «Реал» всего четыре года назад встречались в финале Лиги чемпионов. Тогда «сливочные» обыграли «красных» со счетом 3:1 и в последний раз в своей богатой истории выиграли трофей. «Ливерпуль» же спустя год после того финала таки стал победителем турнира, обыграв в финале лондонский «Тоттенхэм».

Также «красные» и «сливочные» противостояли друг другу в финале Кубка чемпионов в 1981 году. Та встреча завершилась победой «Ливерпуля» с результатом 1:0.

Taking Ol’ Big Ears back to Liverpool for the third time

Alan Kennedy’s goal won it for us in Paris against Real Madrid in 1981! #UCLfinal pic.twitter.com/myHTFjDmOD

— Liverpool FC (@LFC) May 25, 2022

Битва гигантов

В случае победы в финале «Ливерпуль» сравняется с итальянским «Миланом» и выйдет на второе место по количеству выигранных Кубков чемпионов — их у англичан также будет семь. Если же верх возьмет «Реал», он еще более укрепит свое величие на вершине этого рейтинга. Сейчас у «сливочных» 13 побед в турнире.

ЛИВЕРПУЛЬ — РЕАЛ: ПРОГНОЗ БУКМЕКЕРОВ

Рекорды предстоящего финала

«Ливерпуль» и «Реал» в третий раз сыграют между собой в главном матче за самый престижный европейский клубный трофей. Чаще между собой в финалах не играл никто.

Карло Анчелотти может выиграть Лигу чемпионов в четвертый раз в качестве тренера. Никто из его коллег не выигрывал турнир больше трех раз.

Карим Бензема в текущем розыгрыше Лиги чемпионов забил 15 мячей. У него есть шанс повторить или даже превзойти рекордный показатель Криштиану Роналду, который в сезоне-2013/2014 стал лучшим бомбардиром турнира с 17 голами.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.