Главная Спорт Большие победы и громкие провалы: топ-10 событий украинского спорта в 2021 году

Большие победы и громкие провалы: топ-10 событий украинского спорта в 2021 году

Большие победы и громкие провалы: топ-10 событий украинского спорта в 2021 году


Сборная Украины по футболу празднует гол, забитый в ворота шведов

Фото: Getty images

Евро-2020: в числе восьми лучших

Из-за пандемии коронавируса чемпионат Европы сместили на один год: на лето 2021-го. Кто выиграл от этого вынужденного шага? Наверняка сборная Италии, ставшая чемпионом. Что же касается нашей национальной команды, то в прошлом году ее «акции» смотрелись более предпочтительнее, ведь еще была свежа в памяти победа в отборе над действующим чемпионом континента – Португалией.

Тем не менее, на Евро наши футболисты выступили достойно. В первой игре группового этапа – против Нидерландов – было качество, но не было результата. В матче против Северной Македонии был результат, но качество игры хромало. А вот в последнем матче этой стадии – против австрийцев – не было ни игры должной, ни результата.

Однако и три очка позволили команде Андрея Шевченко выйти в 1/8 финала. Там сборная Украины продемонстрировала и качество игры, и бойцовские характеристики, и результат, одолев шведов на последних секундах дополнительного времени.

В четвертьфинале нашу команду ожидал очень сильный соперник – Англия. Настолько сильный, что «сине-желтые» разгромно уступили – 0:4. Хотя запоминается, как правило, последнее, мы запомним выступления нашей сборной на Евро-2020 в первую очередь тем, что наша команда пробилась в число лучших восьми сборных Европы.

Сборная Украины: Шевченко ушел, Петраков пришел. И уважать себя заставил

После успеха на Евро-2020 позиции главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко казались незыблемыми. Во всяком случае, никто не сомневался, что его контракт с Украинской ассоциацией футбола будет автоматически продлен. Но контракт этот был автоматически разорван. По одной из версий, «стороны» не сошлись в цене, по другой – Андрей Николаевич захотел уйти в свободное плавание. То бишь на клубную работу.

В итоге так и случилось – легендарный украинский футболист, добившийся главных успехов в Италии, именно в серии А нашел себе новое рабочее место. Пока что успехи Шевченко-тренера во главе «Дженоа» несоизмеримы с успехами Шевченко-футболиста в «Милане». Но коль взялся за гуж…

А тем временем тренерский пост в главной футбольной команде страны занял Александр Петраков — главный творец нашего «чемпионского чуда» — победы молодежной сборной Украины на Мундиале для двадцатилетних. Несмотря на сложности в начале пути – ничейный синдром, проблемы в отношениях с некоторыми звездами сборной и прессой, Петраков смог решить главную задачу – вывел команду в плей-офф отбора на чемпионат мира 2022 года.

Для того, чтобы попасть в Катар, нашей команде нужно будет выиграть два матча против непростых оппонентов. Первый соперник — Шотландия. Если пройдем «кельтов», то сыграем с победителем матча Уэльс — Австрия. Петраков пообещал, что сборная Украины поедет на ЧМ-2022 в Катаре. Верим.

Александр ПетраковФото: Getty images

Еврокубки: полный провал

Никогда такого не было – и вот снова. Три наших лучших полпреда на евроарене – «Динамо», «Шахтер» и «Заря» — синхронно не попали в весеннюю часть еврокубков.

Одно очко, один забитый гол – вот итоги выступлений «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов. Хуже было лишь 14 лет назад, когда «сине-белые» не набрали ни одного очка.

Улов «Шахтера» в этом же турнире — не многим лучше: два очка и два забитых гола. Это антирекорд для «горняков».

Луганская команда в менее статусном турнире – Лиге Конференций – добыла семь турнирных баллов, но этого тоже оказалось мало, чтобы в феврале следующего года сыграть в плей-офф.

Будем надеяться, что от этой оплеухи наши соискатели счастья на международной арене станут не только опытнее, но и сильнее.

Даниэль Карвахаль (Реал Мадрид) и Михаил Мудрик (Шахтер Донецк)Фото: Getty images

Наши на Олимпиаде: полет нормальный

Главное спортивное мероприятие прошлого года – Олимпиаду-2020 – пришлось ждать больше положенного. «Чума XXI века» и тут внесла свои коррективы: Игры были смещены на целый год. И, более того, состоялись впервые в истории без зрителей. Но это отсутствие присутствия в некотором роде компенсировали спортсмены: их в Токио собралось более 12 с половиной тысяч. Среди них были и наши атлеты – 157 участников.

Однако лишь участием в ХХХІІ Летних Олимпийских Играх украинцы не ограничились. В активе наших спортсменов – 19 медалей: одна золотая, шесть серебряных и 12 бронзовых. По количеству выигранных медалей наша страна на высоком 16 месте в общем медальном зачете, но вот что касается «золота», то Игры в столице Японии – самые «бедные» для Украины среди летних Олимпиад. Тем ценнее и важнее достижение Жана Беленюка – единственного нашего чемпиона Олимпады-2020.

Читайте: Олимпийские игры выполняют важнейшую миссию для украинцев — Жан Беленюк

Жан Беленюк в финале Олимпийских игрФото: Getty images

Наши на Паралимпиаде: полет отличный

Уже традиционно за наших олимпийцев «отдувались» паралимпийцы. На Летней Паралимпиаде наши спортсмены заняли высокое шестое общекомандное место. Гордость Украины – сразу 98 медалей на этих Играх: 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых. Отечественные спортсмены выступили в 15 видах спорта, и в десяти из них получили медали.

Больше всего наших наград – в плавании (43 медали). Причем сразу семь из них – у Максима Крипака. Снимаем шляпу!

Читайте: Стремлюсь показывать, насколько сильная Украина, и продвигать нашу страну — Максим Крипак

Максим Крипак на Олимпиаде в ТокиоФото: Getty images

Усик: суперпобеда в главном бое года

«Редкий талант, но для супертяжелого веса мелковат», — примерно так рассматривали перспективы Александра Усика накануне «боя года» — против «человека-горы» Энтони Джошуа. Однако украинец доказал (в который уже раз в своей карьере), что главное в спорте и в боксе в частности – «не размер, а умение им пользоваться».

В столице Британии Усик в бою против местного фаворита продемонстрировал недюжинную физическую готовность и филигранную технику. «Порхай, как бабочка, жаль, как оса» — этот девиз великого американского бойца Мохаммеда Али блестяще воплотил в жизнь на протяжении всех 12 раундов великий украинский боец Александр Усик.

Смотрите: Как Усик избил Джошуа на глазах десятков тысяч англичан: видеообзор боя

Теперь в его коллекции – сразу четыре чемпионских пояса: по версиям WBA, WBO, IBF и IBO. Для абсолюта в супертяжелом весе Усику не хватает титула WBC, который хранит великан Тайсон Фьюри. Будем надеяться, что в 2022-м Усик соберет все пояса и в королевском весе (в крузервейте Усик стал абсолютным чемпионом).

Александр Усик против Энтони ДжошуаФото: Getty images

Ломаченко: уйти, чтобы вернуться

В конце прошлого года в Лас-Вегасе знаменитый украинский боксер Василий Ломаченко сенсационно уступил в поединке за титул абсолютного чемпиона мира в легком весе Теофимо Лопесу. Год «простоя» таки сказался – наш «железный Вася» дал трещину: американец объективно его перебоксировал. После того поражения разве что ленивый не упрекнул нашего легендарного бойца. Мол, против лома уже есть прием. Да и вообще уже пора на отдых.

Но в 2021-м Ломаченко сумел посрамить скептиков. И вновь взошел на боксерский Олимп. В июне украинец не оставил шансов японцу Накатани, а в декабре уверенно разобрался с ганским боксером Комми. Оба поединка носили рейтинговый характер. Но следующие будут обязательно чемпионскими.

Ричард Комми против Василия ЛомаченкоФото: Getty images

Захареев! Победил! В финале! Россиянина!

На чемпионате мира по боксу, что проходил в Сербии, наш юниор Юрий Захареев стал чемпионом мира. В финальном поединке весовой категории до 71 килограмма 19-летний боксер победил 28-летнего россиянина Вадима Мусаева. Во всех трех раундах украинец превосходил россиянина, и по итогам боя все пять судей единогласно отдали победу спортсмену из Белгород-Днестровского.

На пути к финалу Захареев одержал пять побед. В том числе – над двумя уже экс-чемпионами мира.

Для нашей страны «золото» Захареева – первое с 2017 года, добытое на мировых боксерских форумах. Тогда на чемпионате мира победил Александр Хижняк. За свое чемпионство Юрий Захареев в качестве призовых получил сто тысяч долларов. Заслужил.

Юрий ЗахареевФото: ringside24.com

Свитолина: победы и на корте, и вне его

Элина Свитолина, лучшая теннисистка Украины, может смело засчитывать уходящий год себе в актив. На Олимпиаде в Токио наша прима завоевала бронзовую медаль в поединке с представительницей Казахстана Рыбакиной. Эта медаль стала первой олимпийской наградой для нашей страны в теннисе.

Неплохо идут дела у 27-летней теннисистки и на личном фронте. В июле экс-третья ракетка мира вышла замуж за своего французского коллегу Гаэля Монфиса. Пара сыграла свадьбу в Швейцарии. Элина и Гаэль встречались с 2019 года. Свадебное кольцо, которое француз подарил украинке, «знатоки» оценивают в семьсот тысяч евро. Дорого и со вкусом. Теперь главное – вернуть чуть утраченные позиции в рейтинге. И Монфису, и Свитолиной.

Элина СвитолинаФото: Getty images

Женская баскетбольная сборная Украины: спасибо, не ожидали!

Хотелось, как лучше, а получилось – еще лучше. Накануне отборочного турнира на Евробаскет-2023 относительно перспектив нашей женской сборной был сдержанный оптимизм. Ну, иначе, наверное, и быть не могло, ведь в одной группе с нами – сильные коллективы Франции и Литвы. Да и сборная Финляндии – тоже не промах. Однако старт нашим девушкам удался на славу. В первом поединке они разгромили бронзового призера Олимпиады-2020 – француженок, выиграв у них почти в двадцать очков. Не сбавили обороты и во втором матче, победив на выезде Финляндию. Вот так бы и дальше.

Кристина Мацко Фото: fiba.basketball

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.