Главная Украина АМКУ оставил без рассмотрения заявку победителя конкурса ФГИ по продаже «Большевика»

АМКУ оставил без рассмотрения заявку победителя конкурса ФГИ по продаже «Большевика»

АМКУ оставил без рассмотрения заявку победителя конкурса ФГИ по продаже «Большевика»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оставил без рассмотрения заявку о получении разрешения на концентрацию от ООО "Дженерал Коммерс", которое стало победителем конкурса Фонда госимущества (ФГИ) Украины по продаже пакета акций АО "Первый киевский машиностроительный завод" (ПКМЗ, ранее – завод "Большевик") в Киеве.

Как сообщается на сайте АМКУ, комитет установил несоответствие заявки требованиям положения о подаче и рассмотрении заявок на концентрацию.

Кроме того, АМКУ продолжает исследование относительно наличия или отсутствия признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях участников аукциона. На сегодняшний день комитет анализирует полученную информацию и ожидает ответов от участников процесса.

Как сообщалось, АО "ПКМЗ" на приватизационном аукционе приобрел консорциум инвесторов, среди которых – собственник A Development Алексей Баранов и компания UDP под управлением Андрея Иванова. Победителем на торгах стало ООО "Дженерал Коммерс" с предложением 1,429 млрд грн.

Стартовая цена АО "ПКМЗ" была установлена на уровне 1,39 млрд грн. Согласно приватизационным условиям, новый владелец должен погасить задолженности ПКМЗ перед трудовым коллективом, госбюджетом и другими кредиторами (сейчас долги насчитывают более 500 млн грн), выполнить действующий коллективный договор и не допустить его увольнения в течение определенного срока.

Помимо этого, покупателю необходимо инвестировать в модернизацию предприятия не менее 57 млн грн в течение трех лет, сохранить часть существующего потенциала производства на площадке в Киеве или Жашкове, или на других производственных мощностях в Украине.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.