Главная Украина Незаконных застройщиков предлагают штрафовать на сумму до 12 млн гривен

Незаконных застройщиков предлагают штрафовать на сумму до 12 млн гривен

Незаконных застройщиков предлагают штрафовать на сумму до 12 млн гривен

Верховная Рада в декабре рассмотрит законопроект №5655 о реформе градостроительства, предлагающий существенно повысить ответственность за незаконное строительство. Для нарушителей штрафы могут составить 950 прожиточных минимумов и более.

По словам инициатора законопроекта, главы Координационного совета по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства Елены Шуляк, проект предусматривает системную реформу градостроительства, в том числе и ответственности застройщиков.

Штрафы будут разниться в зависимости от класса строительства. К примеру, незаконное строительство на памятнике архитектуры может обойтись виновным почти в 12 млн гривен.

«Хотим организовать систему штрафов, которая действительно мотивировала бы строить честно. Конечно, в рамках Единой электронной системы в строительстве, работа которой вводится с реформой на постоянной основе, обмануть закон не удастся. Но мы все равно хотим перестраховаться штрафами», – объяснила Шуляк.

Наибольшие штрафы предусмотрены для объектов класса последствий СС2 и СС3 – то есть тех, кто строит бизнес и торговые центры, жилые комплексы и многоквартирные дома. Штрафы для небольших домов и объектов, возводимых физическими лицами, будут гораздо меньше.

Наряду со штрафами нарушителей может ожидать и уголовная ответственность. Соответствующий законопроект №5877 предлагает дополнить Уголовный кодекс нормой о самовольном занятии земельного участка и самовольном строительстве. В частности, незаконное строительство, создавшее опасность или повлекшее тяжкие технологические аварии или экологические катастрофы, гибель или массовое заболевание населения, должны караться лишением свободы на 3-5 лет.

В целом суть предлагаемой реформы состоит в стремлении сделать рынок максимально эффективным и свободным от коррупции. Для этого государственная регистрация права на выполнение подготовительных и строительных работ будет производиться исключительно через электронную систему. Подача на регистрацию – только при условии, что все необходимые документы (такие как право на землю, градостроительные условия и ограничения, положительное заключение экспертизы и т.п.) уже внесены в систему и соответствующие реестры.

Ожидается, что законопроект №5655 будет рассмотрен парламентом во втором чтении уже в декабре этого года.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.