Главная Украина За первую неделю работы ГИАГ обработала более 1300 разрешительных документов

За первую неделю работы ГИАГ обработала более 1300 разрешительных документов

За первую неделю работы ГИАГ обработала более 1300 разрешительных документов

По результатам первой недели деятельности Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) обработала более 1300 документов, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра развития громад и территорий Наталья Козловская.

"Первая неделя работы ГИАГ показала достаточно весомые цифры. В целом обработано более 1300 документов разного рода: зарегистрировано 700 уведомлений на начало работы, выдано 135 разрешений, зарегистрировано около 400 деклараций и сейчас в работе — около 50 сертификатов готовности", — уточнила она.

"Гиперактивную" работу ГАСИ в последние дни чиновница пояснила опасениями рынка относительно заминок на старте работы новой структуры. "Напряженность ощущала и ГАСИ, отмечали и мы по повышенным запросам. Однако, как видим, опасения не оправдались: ГИАГ сразу активно включилась в работу", — отметила Козловская.

По поводу некоторых решений ГАСИ, которые вызывают протесты со стороны общественности, замминистра заявила, что ГИАГ имеет все полномочия, чтобы остановить проекты, нарушающие нормы.

"Если в последние полтора ГАСИ не имела права осуществлять проверки, то сейчас ей вернули полномочия по осуществлению контроля и надзора. Если они (в инспекции – ИФ) получают обращения по любому кейсу, обязаны реагировать. Если по результатам проверок обнаружат нарушения, то выданные ранее разрешительные документы будут аннулированы", — сообщила Козловская.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.