Главная Украина «Укрзализныця» планирует до конца года привлечь 500 млн грн от продажи непрофильных активов

«Укрзализныця» планирует до конца года привлечь 500 млн грн от продажи непрофильных активов

«Укрзализныця» планирует до конца года привлечь 500 млн грн от продажи непрофильных активов

АО "Укрзализныця" (УЗ) планирует до конца текущего года продать непрофильные активы на 500 млн грн.

"Мы в рамках "Укрзализныци" начинаем свою маленькую историю приватизации… Благодаря поддержке наблюдательного совета мы на протяжении последних двух недель защитили нашу стратегию по непрофильным активам. У нас есть целая куча объектов по всей Украине, которые нужно продавать… Мы начинаем с небольших шагов, у нас согласовано более 400 объектов на продажу. И мы планируем до конца года получить 500 млн грн от продажи таких объектов. Вот наша маленькая приватизация, которую мы хотим начать в "Укрзализныци", — сказал глава УЗ Александр Камышин в ходе конференции "Реформа госкомпаний как толчок к развитию конкурентных рынков" в Киеве во вторник.

По его словам, большинство объектов, подготовленных к приватизации, это старые здания, которые не нужны "Укрзализныци", но под ними есть земля, интересующая застройщиков.

"Я считаю, что нужно продавать такие объекты и инвестировать средства в инфраструктуру, рельсовое хозяйство и локомотивы", — подчеркнул Камышин.

Он также отметил, что в "Укрзализныци" есть и большие объекты, которые компании стоило бы продать. "Например, крупный оператор контейнерных платформ. Это контейнерные терминалы по всей стране. На сегодняшний день это практически монополист в сфере контейнерных ж/д платформ. И эта компания сегодня находится в состоянии примерно, как "Укрпошта" много лет тому назад, когда ты самый крупный игрок и рядом только-только появляются маленькие игроки. В моем понимании, если мы не сумеем эту компанию вовремя продать либо пустить в нее крупного частного системного инвестора, то эта компания пройдет путь "Укрпошты". Когда рядом появится частный бизнес, он с годами станет сильнее и эффективнее, и мы проиграем эту войну", — подчеркнул Камышин.

Он отметил, что подобные активы лучше продавать тогда, когда они занимают монопольное положение на рынке, а не ждать до последнего, когда частный бизнес победит, из-за чего актив существенно потеряет в цене.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.