Главная Спорт Олимпийские игры выполняют важнейшую миссию для украинцев — Жан Беленюк

Олимпийские игры выполняют важнейшую миссию для украинцев — Жан Беленюк

Олимпийские игры выполняют важнейшую миссию для украинцев — Жан Беленюк


Жан Беленюк — олимпийский чемпион

Фото: facebook.com/olympicua

— Поздравляем вас с «золотом». Как впечатления? Простейший вопрос, но очень хочется с вами разделить эти чувства.

— Впечатления очень положительные, потому что я прошел долгий путь к этой медали. Мне очень приятно, что удалось порадовать всю Украину этим достижением. Очень приятно.

Сейчас немного измотан, летим домой. Дай Бог, уже в домашней условиях пообщаться с близкими, с друзьями — и уже в полной мере ощутить вкус этой победы, вкус этой медали.

— Уже удалось почувствовать волну поздравлений от родных, от близких? Как Украина поздравляла?

— Ой, очень активно приветствовали. Очень много у меня и звонков было, и смс. Я не знаю, сколько времени уйдет у меня на просмотр этих смс. Я стараюсь отвечать, но это не очень получается, потому что пока отвечаешь на одно, еще несколько новых приходит. Такое впечатление, что действительно праздновала вся страна.

Очень приятно, что такие соревнования как Олимпийские игры, во-первых, объединяют людей и, во-вторых, они популяризируют спорт, активный образ жизни в нашем обществе. Я считаю, что это очень важно, потому что непосредственно влияет на продолжительность и качество жизни украинцев.

Будем надеяться, что после Олимпийских игр будет следующая волна активности, детки будут приходить на всевозможные спортивные секции, и наш массовый спорт будет иметь широкую платформу для привлечения детей, которые в будущем могут стать теми же олимпийцами.

Читайте: Историческая медаль: одесситка принесла Украине олимпийское «серебро»

— Медаль у вас рядом?

— Да, потому что все подходят фотографироваться. Узнают в аэропорту. Медаль постоянно со мной и так будет ближайшие месяц-два, потому что это моя вторая олимпийская медаль.

В 2016-м я занял второе место в Рио. И с тех пор я уже опытный и знаю, что надо ходить везде с медалью, потому что если один раз придешь без нее, то все спросят: «А зачем ты без нее пришел, ты нам не интересен, нам надо медаль посмотреть».

— Ее можно взять в самолет или надо сдавать в багаж? Как это с медалями происходит?

— С медалями здесь даже документы не проверяют. Я шучу. Дело в том, что можно. Это же просто железо, ничего такого нет. Но тяжелая, если честно. По сравнению с медалью с Рио, та медаль была не столь тяжелая, как эта. Не пожалели японцы металла.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.