Главная Политика Зеленский представил новоназначенного главу СВР Литвиненко

Зеленский представил новоназначенного главу СВР Литвиненко

Зеленский представил новоназначенного главу СВР Литвиненко

Президент Украины Владимир Зеленский представил коллективу Службы внешней разведки Украины новоназначенного главу Александра Литвиненко, сообщает пресс-служба президента.
"Александра Валерьевича мы все знаем, я лично знаю его два года. Много работаем в Совете национальной безопасности и обороны. Очень много сделали под его руководством в Институте стратегических исследований. Действительно с большим уважением отношусь к господину Литвиненко. Он — опытный и уважаемый человек, профессионал с прекрасной репутацией", — подчеркнул президент.
Он подчеркнул, что Литвиненко прекрасно понимает задания, которые стоят перед внешней разведкой, и считает, что он должен сохранить вокруг себя профессионалов, чтобы вместе реформировать СВР.
"У нас сегодня одна большая задача — это защита нашей государственности, нашего суверенитета, территориальной целостности. И каждый должен это делать прозрачно, открыто, отдавая свои силы и знания", — сказал Зеленский.
Литвиненко поблагодарил президента за доверие и отметил, что для него это назначение является большой честью и вызовом.
"Убежден, что в Службе внешней разведки прекрасные традиции, прекрасный потенциал, очень мощные специалисты. И я уверен, что вместе с вами мы сможем сделать все для защиты национальных интересов нашего государства, получение опережающей, качественной оперативной информации о планах и намерениях нашего врага — Российской Федерации, других государств. Я убежден, что вместе мы оправдаем доверие президента, руководства государства и обеспечим выполнение задач нашей службы", — подчеркнул он.
Глава государства вручил ему служебное удостоверение и поздравил с назначением на эту ответственную должность. На церемонии представления также присутствовали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
Александр Литвиненко родился в 1972 году в Киеве. Имеет несколько высших образований. В частности, в 2009 году окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности "правоведение", а также в 2013 году — Королевский колледж оборонных наук (RCDS), Великобритания.
Работал на различных должностях в Службе безопасности и Совете национальной безопасности и обороны Украины. Генерал-майор запаса. С августа 2019 года занимал должность директора Национального института стратегических исследований.
Доктор политических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. Награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени, знаком отличия президента Украины — юбилейной медалью "25 лет независимости Украины".
Как сообщалось, Зеленский подписал указы об увольнении с должности главы СВР Валерия Кондратюка и назначении Литвиненко в пятницу, 23 июля.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.