Главная Политика И.о. временного поверенного в делах США провел встречу с Порошенко — посольство

И.о. временного поверенного в делах США провел встречу с Порошенко — посольство

И.о. временного поверенного в делах США провел встречу с Порошенко — посольство

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, исполняющий обязанности временного поверенного в делах США Джордж Кент обсудил с пятым президентом Украины, лидером партии "Европейская солидарность" Петром Порошенко ряд важных для Украины и США вопросов.

"В рамках наших постоянных диалогов с полным спектром украинских собеседников сегодня временный поверенный в делах США Джордж Кент обсудил с бывшим президентом Петром Порошенко ряд вопросов, важных для Украины и США, в поддержку успешности Украины как процветающей и безопасной страны с институтами, что соответствуют стандартам добродетели", — говорится в сообщении посольства США в Украине в Facebook в пятницу.

Как сообщила пресс-служба "Евросолидарности", Порошенко во время встречи с Кентом выразил благодарность за твердую поддержку со стороны Вашингтона борьбы Украины за восстановление ее суверенитета и территориальной целостности.

Так, обсуждалась важность укрепления трансатлантического санкционного давления на РФ для прекращения агрессии и обеспечения деоккупации Донбасса и Крыма, а также высказана поддержка инициативы Украины относительно запуска "Крымской платформы".

Кроме того, Порошенко отметил опасности обнародованной договоренности между США и Германией по запуску "Северного потока 2", что является "оружием в руках Путина для подрыва европейской энергетической солидарности и представляет угрозу для Украины".

Также пятый президент отметил важность ускоренного продвижения Украины на пути к членству в НАТО, начиная с предоставления Плана действий относительно членства.

"Чем больше колеблются союзники, тем больше эта нерешительность разжигает аппетиты Кремля", — сказал Порошенко.

Он также отметил важность усиления военной помощи Украине со стороны США, в том числе путем заключения двустороннего соглашения по безопасности.

"Стороны обсудили ситуацию в Украине, в частности в сфере укрепления демократии и верховенства права, борьбы с коррупцией и обеспечения независимого функционирования антикоррупционных органов, НБУ, эффективного корпоративного управления, обеспечения свободы СМИ. Лидер "Евросолидарности" подчеркнул важность визита президента Украины в США и выразил надежду, что по ее результатам будут укреплены союзнические отношения между Киевом и Вашингтоном, равно как и установлены отношения доверия между лидерами двух стран", — говорится в сообщении.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.