Главная Украина «Слуга народа» инициирует введение государственного страхования от ЧС

«Слуга народа» инициирует введение государственного страхования от ЧС

«Слуга народа» инициирует введение государственного страхования от ЧС

Парламентская фракция "Слуга народа" будет инициировать введение государственного страхования на случай чрезвычайных ситуаций, сообщил ее глава Давид Арахамия на встрече в пятницу с жителями населенных пунктов Сиротино и Вороново (Луганская обл.), в которых в прошлом году огонь полностью уничтожил почти 400 домов.

"Мы уже придумали механизм о страховании урожаев, за который будем голосовать на следующей неделе. Жители Сиротино посоветовали пересмотреть нормы закона о чрезвычайных ситуациях — также ввести элементы страхования. Найдем компенсаторы из бюджета. Думаю, по результатам работы ВСК (временной следственной комиссии – ИФ) обязательно внесем необходимые законодательные инициативы", — цитирует Арахамию сайт политической силы.

Арахамия и народные депутаты, в том числе члены ВСК Верховной Рады, обсудили с местными жителями проблему выделения компенсации за утраченное вследствие пожаров жилье, поскольку положенные 300 тыс. грн получили в прошлом году не все семьи.

По словам Арахамии, нужно посчитать общую сумму средств, необходимых для компенсации, предусмотреть ее в резервном фонде, перечислить на область и в пределах верификационной системы платежей закрыть этот вопрос.

Народные депутаты также передали жителям гуманитарную помощь — 3800 кв. м шифера для восстановления крыш, одежду и продукты, а также технику от предпринимателей для установления в Сиротино системы оповещения.

"Сегодня в области вообще отсутствует какая-либо система оповещения. Установление системы оповещения позволит избежать трагедий в будущем, если снова возникнут масштабные пожары", — отметил член ВСК Максим Ткаченко (фракция "Слуга народа").

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.