Главная Политика У страны сегодня два нарратива – «Украина — европейское государство» и «Россия — государство-агрессор», но нужны и другие — Ткаченко

У страны сегодня два нарратива – «Украина — европейское государство» и «Россия — государство-агрессор», но нужны и другие — Ткаченко

У страны сегодня два нарратива – «Украина — европейское государство» и «Россия — государство-агрессор», но нужны и другие — Ткаченко

Украина нуждается в новых оптимистичных нарративах помимо тех, что существуют на сегодняшний день в информационном пространстве, считает министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

"Бороться с фейками и вбросами северного "соседа" таким же способом — бесперспективное дело. Именно поэтому, фокус защиты нашей страны на информационном фронте — это медиаграмотность, развитие критического мышления и контрпропаганда. Последнее — украинские нарративы… Какие сейчас в Украине есть нарративы. В голову сразу приходят два. Украина — европейское государство. Россия — государство-агрессор. Объединяя их получаем: Украина — европейское государство, которое противостоит агрессору. Украинец — защитник. Собственного государства, своего дома, своего быта", — написал Ткаченко в Телеграм-канале.

Министр отметил, что кроме этого, Украине необходимы и другие нарративы.

"Один из них — это успех. То, что связано с реализацией желаний и планов, которые подкрепляют нас, дают оптимизм, способствуют тому, чтобы гордиться своей страной", — добавил он.

Кроме того, обратил внимание на тезисы: "украинцы — свободные люди", "Украина разнообразная и гостеприимная", "у Украины есть успешное экономическое будущее".

"Украине нужны свои нарративы. Это фундамент, от которого мы можем отталкиваться и двигаться дальше. Это — основа основ, от которой можно будет строить развитие страны. Это те месседжи, которые каждый день должны говорить вслух все украинские политики во всех СМИ", — считает Ткаченко.

 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.