Главная Политика Вопросы для референдума должен формулировать народ

Вопросы для референдума должен формулировать народ

Вопросы для референдума должен формулировать народ

Вопросы для всеукраинского референдума должен формулировать народ, считает первый заместитель спикера парламента Руслан Стефанчук.

"Этот механизм в первую очередь, это механизм народного волеизъявления. Поэтому в первую очередь должен высказаться народ Украины с тем, чтобы он формулировал те вопросы, которые очень важны для него. В этом идеология вопросов, связанных с референдумом…", — сказал Стефанчук в эфире программы "Свобода слова" с Савиком Шустером.

Как сообщалось, 8 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О народовластии через всеукраинский референдум" (законопроект № 3612).

Верховная Рада 26 января поддержала законопроект №3612 "О всеукраинском референдуме" во втором чтении и в целом. За документ проголосовали 255 народных депутатов. Председатель ВР Дмитрий Разумков подписал его 17 февраля и передал на подпись президенту.

Согласно закону, предметом всеукраинского референдума могут быть вопросы утверждения закона о внесении изменений в разделы І, ІІІ, ХІІІ Конституции (Общие положения; Выборы. Референдум; Внесение изменений в Конституцию), вопросы общегосударственного значения, вопросы об изменении территории Украины, об утрате силы закона Украины или отдельных его положений.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.