Главная Политика Парламент Эстонии призвал Запад консолидировать политику санкций против РФ

Парламент Эстонии призвал Запад консолидировать политику санкций против РФ

Парламент Эстонии призвал Запад консолидировать политику санкций против РФ

Парламент Эстонии в заявлении "Поддержка общей внешней политики Европейского Союза и защита гражданских свобод в России" выступил за разработку европейской политики санкций в отношении России.

За принятие заявления проголосовали 62 депутата из 101, против были трое, один воздержался.

"Европейский Союз должен конструктивно работать со своими крупнейшими партнерами, Соединенными Штатами, Соединенным Королевством и другими западными странами, чтобы защищать общие ценности, чтобы совместно разработать эффективную политику санкций, которая вынудит Россию отказаться от агрессивной внешней политики по отношению к своим соседям и заставит ее выполнять международным обязательства в отношении как других государств, так и своих граждан", — говорится в документе.

Парламентарии призвали выработать "такую внешнюю политику в отношениях с Россией, которая представляет интересы государств-членов Европейского Союза и защищает общие позиции".

Они также призывают страны-члены ЕС "поддерживать и защищать гражданское общество в России". Как считает парламент Эстонии, Россия, став членом Совета Европы в 1996 году, "последовательно нарушала свои обязательства, в том числе относительно приверженности демократии, верховенства закона и соблюдения постановлений Европейского суда по правам человека".

Депутаты предложили осудить насилие российских властных структур в отношении граждан, протестующих против коррупции и нарушений прав человека, призвали к освобождению "политических заключенных, осужденных за защиту основных прав граждан, разрешенных Конституцией России".

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.