Главная Украина Сумма кредитов «Укрэнерго» от трех госбанков для погашения долгов перед «ГарПоком» составила 10,25 млрд грн

Сумма кредитов «Укрэнерго» от трех госбанков для погашения долгов перед «ГарПоком» составила 10,25 млрд грн

Сумма кредитов «Укрэнерго» от трех госбанков для погашения долгов перед «ГарПоком» составила 10,25 млрд грн

Сумма договоров НЭК "Укрэнерго" с тремя государственными банками составила в общем 10,25 млрд грн, свидетельствуют данные на сайте НЭК.

Согласно обоснованию к проекту изменения тарифа на передачу э/э на 2021 год, обнародованному на сайте в среду, "Укрэнерго" 30 декабря 2020 года заключила договор кредитной линии с АО "Ощдабанк" на сумму 5 млрд грн, а также кредитные договоры с АО "Укэксимбанк" и АБ "Укргазбанк" на 4 млрд грн и 1,25 млрд грн соответственно.

В обосновании указывается. Что сумма процентов по кредитам в 2021 году составит 1230 млн грн, одноразовая комиссия — 0,325 млн грн, плата за госгарантии — 1,025 млн грн.

Ранее правительство дало "Укрэнерго" госгарантии на получение кредитов в размере 11,3 млрд грн для расчетов с ГП "Гарантированный покупатель" с целью его расчетов с энергогенерацией, задолженность перед которым со стороны НЭК составляет около 30 млрд грн.

На заседании в среду НКРЭКУ, ранее согласовавшая получение кредитов, не смогла принять решения о распределении этих средств "ГарПоком" между видами генерации, перенесла этот вопрос ориентировочно 13 января. В частности, ВИЭ-генерация настаивала на погашении за счет этих средств 40% (9 млрд грн) накопленного перед ней на 1 августа долга. Проект решения о распределении средств исключал это.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.