Главная Спорт Катастрофа в боксе и скандальный футбол: спортивные итоги 2020 года

Катастрофа в боксе и скандальный футбол: спортивные итоги 2020 года

Катастрофа в боксе и скандальный футбол: спортивные итоги 2020 года

«Апостроф» подводит спортивные итоги 2020 года.

Из-за пандемии коронавируса так и не были проведены Олимпийские игры и чемпионат Европы. Оба турнира перенесены на лето 2021 года. Лига чемпионов и национальные чемпионаты были приостановлены на несколько месяцев, но затем возобновились. Лучшей командой Европы стала «Бавария», которая обыграла абсолютно каждого соперника, с которым играла, особенно выделяется фантастическая победа над «Барселоной» со счетом 8:2.

Чемпионом Украины вновь стал донецкий «Шахтер», который с огромным отрывом финишировал на первом месте. В межсезонье президент киевского «Динамо» Игорь Суркис пошел на рискованный шаг, пригласив на пост главного тренера Мирча Луческу, который до этого много лет тренировал «Шахтер». Далеко не все болельщики положительно приняли назначение румынского специалиста. Впрочем, на данный момент работа Луческу приносит свои плоды. «Динамо» лидирует в чемпионате Украины, а в Лиге чемпионов киевляне хоть и заняли третье место в группе, но сумели потрепать нервы самой «Барселоне», едва не добившись победы в выездном матче.

«Шахтер» удивил футбольный мир двумя победами над «Реалом» (3:2 и 2:0), но также занял третье место в группе.

В следующем году «Динамо» и «Шахтер» продолжат выступления в Лиге Европы.

Сборная Украины по футболу провела неоднозначный год. Украинцы потерпели крупные поражения от Испании (0:4) и Франции (1:7), причем поражение от французов стало самым крупным в истории украинской национальной команды. Впрочем, затем Украина одержала историческую победу над Испанией (1:0) и какое-то время даже претендовала на первое место в Лиге наций.

Перед последним туром Украина и Швейцария боролись за третье место, которое дает право сохранить место в дивизионе А Лиги наций. Решающий матч должен был состояться в Швейцарии, но встреча была отменена из-за нескольких случаев положительных тестов у украинцев. Хотя у Украины было достаточно здоровых футболистов для проведения матча, врач швейцарского кантона Люцерн отменил поединок и отправил всех украинцев на карантин. Через несколько недель УЕФА вынес по матчу решение, которое шокировало украинцев. Сборной Украине было присуждено техническое поражение, которое означает вылет команды в дивизион В Лиги наций. Сейчас Украина пытается оспорить решение УЕФА в спортивном суде. Также сборная Украины узнала соперников в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года. Украинцы сыграют в одной группе с действующими чемпионами мира сборной Франции, а также командами Финляндии, Боснии и Казахстаном.

Сумела порадовать баскетбольная сборная Украины, которая досрочно завоевала путевку в финальную стадию чемпионата Европы 2022 года.

Тяжелым оказался 2020 год и для украинского бокса. Бывший чемпион мира в полутяжелом весе Александр Гвоздик объявил о завершении карьеры через несколько месяцев после поражения в объединительном чемпионском бою от россиянина Артура Бетербиева. В августе Виктор Постол дрался за титул чемпиона мира в первом полусреднем весе, но проиграл американцу Хосе Рамиресу. Сергей Деревянченко в сентябре получил свой третий шанс стать чемпионом мира в среднем весе, но в чемпионском бою потерпел поражение от американца Джермалла Чарло.

В октябре все ждали, что Василий Ломаченко станет абсолютным чемпионом мира в легком весе, но украинец неожиданно потерпел поражение от американца Теофимо Лопеса, показав пассивный бокс на протяжении большей части поединка. Позднее выяснилось, что Ломаченко вышел на бой травмой, хотя мог предложить сопернику перенести поединок на более поздний срок.

Поддержать реноме украинских боксеров удалось лишь Александру Усику и Артему Далакяну. Усик сумел победить огромного британца-супертяжеловеса Дерека Чисору, а Далакян в очередной раз защитил титул чемпиона мира в наилегчайшем весе.

Порадовал силач Алексей Новиков, который стал вторым в истории украинцем, который завоевал титул «Самый сильный человек в мире».

Главными трагедиями года стали внезапная смерть легендарного аргентинского футболиста Диего Марадоны, который скончался в возрасте 60 лет, и гибель легенды баскетбола Коби Брайанта, разбившегося в вертолете вместе с дочкой. Кроме того, в Италии умер футболист Паоло Росси, который в 1982 году завоевал «Золотой мяч».

И напоследок предлагаем вам посмотреть ролик, посвященный успехам украинских спортсменов в 2020 году, который подготовили наши коллеги из Апостроф News на телеканале Апостроф TV.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.