Главная Спорт Один из лучших в истории: кого потерял мир со смертью Марадоны

Один из лучших в истории: кого потерял мир со смертью Марадоны

Один из лучших в истории: кого потерял мир со смертью Марадоны

25 ноября в своем доме в Буэнос-Айресе умер Диего Марадона, который являлся легендой мирового футбола и одним из лучших игроков в истории. «Апостроф» вспоминает самые интересные истории из жизни легендарного футбола. Гений футбола, миллионер, плейбой, наркоман, скандалист, легенда. Все эти эпитеты вполне применимы к Диего по прозвищу «Золотой мальчик». В конце 2000 года ФИФА учредила награду «Игрок столетия». По итогам интернет-голосования первое место с огромным отрывом занял Марадона. ФИФА даже пришлось сделать эту награду объединенной, так как чиновники федерации выбрали лучшим Пеле.

Марадона родился 30 октября 1960 года в городе Ланус, который находится в провинции Буэнос-Айрес. Диего был пятым ребенком в семье, появившись на свет после рождения четырех сестер. Марадона с ранних лет увлекся футболом и целыми днями играл со сверстниками. Поначалу он играл на позиции защитника, но позднее стал нападающим. В возрасте девяти лет он пришел на просмотр в юношескую команду возрастом до 14. Тренер команды был настолько поражен навыками футболиста, что не мог поверить в его возраст.

С 12 лет Марадона играл за молодежный состав «Архентинос Хуниорс». Тренеру приходилось скрывать возраст Диего, так как он был меньше минимально допустимого. В возрасте 15 лет юный Марадона дебютировал за основной состав, а за сборную Аргентины впервые сыграл в 17 лет.

За «Аргентинос Хуниорс» Марадона играл с 1976 по 1981 год, а затем перешел в «Боку Хуниорс», в составе которой стал чемпионом Аргентины.

Спустя год Диего перебрался в Европу. Аргентинца за рекордные на тот момент восемь миллионов долларов купила «Барселона». В Испании форвард провел отличный первый сезон, забив 23 гола в 35 матчах. Следующий сезон для Марадоны сложился не так удачно из-за травмы, но он все же забил 15 мячей. Позже Марадона назвал свой переход в «Барселону» ошибкой.

29 июня 1984 года Марадона за 7,6 млн долларов перешел в главный клуб своей жизни — «Наполи». Он дважды приводил клуб к титулу чемпиона Италии, а также выигрывал с ним Кубок УЕФА.

На чемпионате мира-1986 Марадона стал главной звездой турнира. Форвард забил пять голов, а его команда завоевала чемпионский трофей. В четвертьфинальном матче с Англией (2:1) Марадона забил два легендарных гола. Сначала аргентинец переправил мяч в ворота соперника рукой, позднее назвав этот гол «Рукой бога». А спустя несколько минут Марадона в одиночку обыграл почти всю команду соперника и забил победный гол. По окончании турнира Диего был признан лучшим игроком ЧМ-1986.

На чемпионате мира 1990 года Марадона рукой выбил мяч из ворот в матче со сборной СССР, но арбитр не заметил нарушения правил. В плей-офф аргентинцы прошли Бразилию, несмотря на большое преимущество соперника, в затем в серии пенальти добились побед над Югославией и Италия. В финале Аргентина из-за спорного пенальти проиграла сборной ФРГ.

В 1991 году в его организме были обнаружены следы кокаина. Итальянская федерация футбола дисквалифицировала игрока на 15 месяцев. Больше Марадона за «Наполи» не играл и после завершения срока дисквалификации перешел в испанскую «Севилью».

Перед чемпионатом мира 1994 года Марадона вернулся в сборную Аргентины, но на финальном турнире провел только матч со сборной Греции. После матча допинг-тест футболиста показал положительный результат и он вновь был дисквалифицирован на 15 месяцев. Больше за сборную он не играл. Последние годы клубной карьеры он провел на родине в «Ньюэллс Олд Бойз» и «Боке Хуниорс».

Будучи тренером Марадона возглавлял аргентинские клубы «Расинг» и «Химнасию», эмиратские «Аль-Васл» и «Аль-Фуджайру», мексиканский «Дорадос», а также сборную Аргентины. В отличие от карьеры игрока, добиться успеха на тренерском поприще Диего не сумел.

Марадона был женат на Клаудии Вильяфанье и прожил с ней 25 лет. У них двое дочерей — Дальма и Джанинна.

Кроме употребления наркотиков, Марадона нередко имел проблемы с законом. В 1994 году он из пневматической винтовки обстрелял журналистов, которые получили легкие ранения. За это легендарный футболист получил 2 года и 10 месяцев тюрьмы условно.

В 1987 году неаполитанка Кристиана Синагра сообщила, что она родила сына от Марадоны. Футболист долгое время отказывался от ребенка и не сдавал тест на ДНК. Лишь в 2016 году Диего признал Диего-младшего своим сыном. Также от Марадоны родились еще пятеро детей от разных женщин.

В 2006 году Марадона стаканом разбил голову женщине, которая поругалась с его дочерью Джанинной. Женщине пришлось наложить восемь швов. В том же году Диего обвиняли в том, что он на автомобиле въехал в телефонную будку, осколки которой порезали двух человек. Аргентинец отказывался признавать свою вину и неоднократно не появлялся на судебных заседаниях. Решение по делу так и не было вынесено.

Несмотря на столь противоречивый образ, Марадона был и остается кумиром для миллионов болельщиков футбола, которые сейчас скорбят о его уходе.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.