Главная Украина Буславец на Нацсовете реформ раскритиковала утвержденные НКРЭКУ параметры стимулирующего тарифообразования

Буславец на Нацсовете реформ раскритиковала утвержденные НКРЭКУ параметры стимулирующего тарифообразования

Буславец на Нацсовете реформ раскритиковала утвержденные НКРЭКУ параметры стимулирующего тарифообразования

Утвержденные Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), параметры стимулирующего тарифообразования не позволяют аккумулировать достаточный финансовый ресурс для значительного удешевления стоимости присоединения к электросетям, считает врио министра энергетики Ольга Буславец.

"Если бы Регулятор учел предложения Минэнерго, это позволило бы отменить плату за присоединенную мощность и необходимость строительства подстанционной составляющей за средства заказчика. Фактически он оплачивал бы исключительно стоимость строительства линии электропередач к собственным электроустановкам", – отметила Буславец на втором заседании Национального совета реформ в Виннице во вторник, слова которой приводятся на Facebook-странице министерства.

При этом она подчеркнула, что изношенность сетевой инфраструктуры, составляющая 50%-80%, существенно усложняет и повышает затраты на присоединение новых электроустановок, указав на важность в решении этого вопроса эффективной методологии стимулирующего тарифообразования.

По ее словам, министерство готово дальше работать со всеми заинтересованными органами и бизнесом для достижения максимальной эффективности этой реформы.

В то же время Буславец отметила, что в рамках работы над упрощением присоединения электроустановок к электрическим сетям, непосредственно влияющем на позицию Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business, Минэнерго в ближайшее время передаст Кабинету министров законопроект, направленный на максимальное упрощение отведения земельных участков для объектов энергетики.

По информации главы министерства, на стадии реализации находится еще одна инициатива – обеспечение открытого доступа к градостроительному кадастру и онлайн карты электросетей. В частности, министерство организовало работу по передаче операторами систем распределения в Госгеокадастр информации о линиях электропередачи, подстанциях и других объектах системы распределения для их внесения в "Публичную кадастровую карту Украины".

Как сообщалось, 29 сентября президент Украины Владимир Зеленский в Винницкой области провел заседание Национального совета реформ, на котором участники сфокусировались на обсуждении трех реформ: Государственной архитектурно-строительной инспекции, недропользования и упрощения присоединения потребителей к электросетям.

НКРЭКУ в конце августа утвердила изменения в ряд постановлений относительно стимулирующего тарифообразования, установив, в частности, нормы дохода на старую и новую базу активов на уровне 3% и 16,74% соответственно.

В свою очередь представители энергобизнеса, в частности объединение операторов системы распределения Общественный союз "Умные электросети", настаивают на увеличении нормы дохода на старую базу активов до 6%, указывая, что это позволит оплачивать исключительно стоимость строительства линии электропередач к объекту потребления, не оплачивая подстанционную составляющую (плату за присоединенную мощность).

Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Украина" премьер-министра Денис Шмыгаль заявил, что упрощение подключения к электросетям позволит Украине подняться в рейтинге Doing Business с нынешнего 64-го места в топ-30.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.