Главная Украина Кабмин утвердил новую методику расчета начальной стоимости спецразрешений

Кабмин утвердил новую методику расчета начальной стоимости спецразрешений

Кабмин утвердил новую методику расчета начальной стоимости спецразрешений

Утвержденная Кабинетом министров Украины методика расчета начальной стоимости спецразрешений на пользование недрами снизит возможность спекуляций при расчете цены, сообщили в Государственной службе геологии и недр (Госгеонедр).

"Логика новой методики заключается в отказе от использования субъективных данных, которыми можно манипулировать и достоверность которых трудно проверить, таких как эксплуатационные расходы, капитальные вложения, годовой доход предприятия. Расчет производится исключительно на основании объективных данных: наличие ресурсов и запасов по конкретному месторождению или участку недр и фиксированной цены единицы товарной продукции, для всех субъектов хозяйствования на всей территории Украины", — отметил глава Госгеонедр Ромах Опимах.

По данным службы, Кабмин на заседании 23 сентября также внес изменения в постановление №848 от 17 октября 2018 года о порядке проведения аукционов на пользование недрами путем электронных торгов, изменив статус постановления с временного на постоянный.

"Порядок предоставления специальных разрешений путем проведения открытых электронных торгов доказал свою эффективность, поэтому отныне все спецразрешения будут выдаваться через прозрачные онлайн-аукционы. Предоставление специальных разрешений вне аукциона будет происходить в исключительных случаях, которые четко определены постановлением №615 от 30 мая 2011 года", — отметили в Госгеонедр.

Как сообщалось, первоначальная редакция постановления КМУ №848 устанавливала срок проведения аукционов он-лайн до 1 октября 2020 года.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.