Главная Политика Венедиктова опровергла информацию давлении Офиса президента с требованием уволить советника генпрокурора Пискуна

Венедиктова опровергла информацию давлении Офиса президента с требованием уволить советника генпрокурора Пискуна

Венедиктова опровергла информацию давлении Офиса президента с требованием уволить советника генпрокурора Пискуна

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова опровергла информацию о том, что Святослав Пискун был уволен с должности советника генпрокурора по просьбе Офиса президента.

"Абсолютно неправдивая информация", — сказала генпрокурор в интервью Савику Шустеру.

Венедиктова рассказал, что Пискун с первых дней пребывания ее на должности генпрокурора "предложил системную помощь в разработке нового уголовного процессуального кодекса, каких-то определенных вещей в закон о прокуратуре".

Вместе с тем, как отметила Венедиктова, после нескольких месяцев работы в этом направлении она назначила Пискуна советником на общественных началах.

"Каким образом получилось увольнение?… Заявление относительно того, чтобы Святослав Михайлович перестал быть советником, он подал сам и это было вызвано тем, что он очень активно занимается политической деятельностью. Так или иначе, советник генпрокурора должен заниматься направлением, на которое его приглашали. И когда направление немного расширяется, это может поставить под сомнение незаангажировасть самого генпрокурора. Я очень пытаюсь быть вне политики и не вмешиваться ни в какие политические процессы", — пояснила генпрокурор.

Пискун был назначен советником генерального прокурора 30 июля 2020 года, однако уже 25 августа заявил, что написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.