Главная Украина ФАО снизила прогноз мирового сбора зерна на 25 млн тонн, но оценка все равно рекордная

ФАО снизила прогноз мирового сбора зерна на 25 млн тонн, но оценка все равно рекордная

ФАО снизила прогноз мирового сбора зерна на 25 млн тонн, но оценка все равно рекордная

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в августе снизила прогноз мирового производства зерна в этом году на 25 млн тонн по сравнению с июлем, но урожай все равно оценивается на высоком уровне, сообщается в отчете организации.

Новая оценка составляет 2 млрд 765 млн тонн, что на 58 млн тонн больше прошлогоднего. Это будет рекордный урожай.

Снижение прогноза, в первую очередь, коснулось фуражного зерна. Новая оценка составляет 1 млрд 496 млн тонн, что на 23,5 млн тонн меньше июльского прогноза. Это связано с пересмотром прогноза производства кукурузы в США, где посевные площади оказались меньше, чем ожидалось. К тому же ураган привел к снижению урожайности и ухудшению видов на урожай.

ФАО также снизила прогнозы сбора зерна в ЕС и в Украине, причиной стали неблагоприятные погодные условия. Кроме того, снижены оценки и для Индонезии. "Эти сокращения более чем компенсировали скорректированные в сторону повышения прогнозы по производству кукурузы в Аргентине и Бразилии, где ожидаются рекордно высокие урожаи", — говорится в отчете.

Прогноз мирового производства пшеницы снижен на 1,4 млн тонн, до 760,1 млн тонн, ячменя — на 1,2 млн тонн, до 154,2 млн тонн.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.