Главная Политика Тихановская призвала своих сторонников больше не выходить на акции протеста

Тихановская призвала своих сторонников больше не выходить на акции протеста

Тихановская призвала своих сторонников больше не выходить на акции протеста

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала своих сторонников не противостоять милиции и больше не выходить на площади.

"С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время. Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия, я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свою жизнь опасности", — заявила Тихановская в своем видеообращении, опубликованном во вторник.

Это уже второе ее видеообращение за сутки. Почти весь его текст Тихановская прочла с листа.

Акции протеста и стычки их участников с сотрудниками правоохранительных структур в Беларуси проходят вторую ночь подряд после того, как на прошедших 9 августа выборах президента, по предварительным данным ЦИК республики, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной соперник Тихановская — 10,9%.

Утром во вторник министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сообщил, что Тихановская уехала в Литву, она в безопасности. Позже выезд Тихановской из Беларуси официально подтвердил Госпогранкомитет республики.

При этом Тихановская заявила, что приняла решение уехать из республики "абсолютно самостоятельно". "Я приняла очень тяжелое для себя решение. Это решение я приняла абсолютно самостоятельно. Ни друзья, ни родные, ни штаб, ни Сергей (муж Тихановской — ИФ) никоим образом не могли на него повлиять", — заявила Тихановская в предыдущем видеообращении.

Первое видеообращение Тихановской было подписано "Я уехала к детям".

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.