Главная Украина «Энергоатом» получил очередной транш EUR100 млн кредита Евроатома на комплексную программу повышения безопасности АЭС

«Энергоатом» получил очередной транш EUR100 млн кредита Евроатома на комплексную программу повышения безопасности АЭС

«Энергоатом» получил очередной транш EUR100 млн кредита Евроатома на комплексную программу повышения безопасности АЭС

НАЭК "Энергоатом" получила от Европейского сообщества по атомной энергии кредит в размере EUR100 млн на реализацию комплексной программы повышения безопасности (КППБ) энергоблоков АЭС, сообщила компания в пятницу

Согласно сообщению, это третий транш в рамках кредитного соглашения, заключенного с Евратомом в 2013 году и ратифицированного Верховной Радой в мае 2014 года.

Общий объем кредитного соглашения с Евроатомом, вступившим в силу в конце мая 2015 года, составляет EUR300 млн. Из них, как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НАЭК, с учетом третьего транша "Энергоатом" уже получил EUR200 млн.

В НАЭК также отметили, что вторым кредитором КППБ является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), соглашение с которым на такую же сумму в EUR300 млн, вступило в силу в декабре 2014-го.

"Учитывая, что общая сумма кредита составила EUR600 млн, это самый большой в истории украинской энергетики кредит от европейских институций, привлеченный для развития отрасли", – подчеркнули в НАЭК.

В компании объяснили, что одним из важнейших условий получения кредита являлось обеспечение независимости Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

"Это требование Украина выполнила с принятием закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно безопасности использования ядерной энергии" и вернула себе статус государства, ответственного за ядерную безопасность, а НАЭК "Энергоатом" получил возможность продолжать пользоваться кредитом Евратома", – разъяснили в компании.

В НАЭК также отметили, что утвержденная решением правительства в 2011 году КППБ разработана с учетом стресс-тестов, проведенных на украинских АЭС после аварии на японской станции "Фукусима" и устанавливает объем мероприятий, которые должны быть реализованы на всех энергоблоках украинских АЭС для приведения уровня их безопасности к международным стандартам.

Как сообщалось, Рада в мае во втором чтении и в целом одобрила законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно безопасности использования ядерной энергии" (№2372), направленный на возобновление и усиление правового статуса и независимого функционирования ГИЯРУ.

Принятие законодательной инициативы №2372 приветствовали послы стран "Большой семерки" (G7) в Украине.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.