Главная Украина СБУ задокументировала механизм неуплаты антидемпинговых пошлин на сотни млн грн поставщиками минудобрений из РФ

СБУ задокументировала механизм неуплаты антидемпинговых пошлин на сотни млн грн поставщиками минудобрений из РФ

СБУ задокументировала механизм неуплаты антидемпинговых пошлин на сотни млн грн поставщиками минудобрений из РФ

Служба безопасности Украины вскрыла механизм неуплаты антидемпинговых пошлин в течение 2014-2018 гг. на сотни миллионов гривень поставщиками минудобрений из России, сообщает пресс-центр СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что поставщики из РФ через украинских дистрибьюторов в течение 2014-2018 гг. ввозили минудобрения с нарушением таможенных правил. Они в документах меняли код классификации товара, чтобы продукция не подпадала под действие антидемпинговых пошлин, установленных Минэкономики. Поэтому поставки минудобрений осуществляли по наименьшей ставке пошлины, что привело к неуплате в государственный бюджет таможенных пошлин на сотни миллионов грн", — сказано в сообщении.

Установлено, что после решения Совета нацбезопасности и обороны Украины в мае 2018 года о внесении российских производителей минудобрений в санкционный список, организаторы сделки наладили незаконную поставку продукции из РФ.

"По решению суда правоохранители провели шесть обысков в офисах коммерсантов и 23 осмотра складских помещений на территории Харьковской, Хмельницкой, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Волынской, Ивано-Франковской, Винницкой, Киевской, Черкасской областей и в Киеве", — добавили в ведомстве.

В ходе следственных действий изъято около тысячи тонн минеральных удобрений российского происхождения, первичная бухгалтерская документация, налоговая отчетность, таможенные декларации и компьютерная техника, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.

В рамках уголовного производства, начатого по признакам состава уголовного преступления по ч. 3 ст.212 Уголовного кодекса Украины, проводится досудебное расследование.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.