Главная Политика Нардепы предлагают сделать обязательной онлайн трансляцию заседаний комитетов Рады

Нардепы предлагают сделать обязательной онлайн трансляцию заседаний комитетов Рады

Нардепы предлагают сделать обязательной онлайн трансляцию заседаний комитетов Рады

Группа народных депутатов предлагает обязать транслировать онлайн заседания парламентских комитетов

"В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3745 о внесении изменений в статью 9 закона "О комитетах Верховной Рады" (об обеспечении гласности заседаний комитетов). Инициаторами законопроекта выступили более 30 народных депутатов от разных парламентских фракций, сообщает пресс-служба фракции "Голос" в пятницу.

Законопроект предлагает обязать депутатов вести онлайн трансляции всех заседаний и слушаний комитетов, кроме закрытых, через свои веб-страницы на официальном сайте Верховной Рады.

По мнению авторов законопроекта, отсутствие обязательной онлайн трансляции дает возможность злоупотреблений, поскольку общественность не имеет доступа к информации о персональном голосовании депутатов на комитетах.

"Недавно депутаты на заседании бюджетного комитета Верховной Рады Украины проголосовали за выделение 2.6 млрд грн из фонда по борьбе с COVID-19 на доплаты работникам МВД. Однако ни один гражданин Украины не может получить информацию о том, кто конкретно из депутатов проголосовал за это решение. Как оказалось бюджетный комитет не ведет видеофиксацию своих заседаний и учет персонального голосования. Чтобы не допустить такого в будущем и был зарегистрирован законопроект ", — рассказала автор законопроекта, народный депутат фракции " Голос" Александра Устинова.

По ее словам, согласно действующему закону во время заседаний комитета ведется только общая стенограмма, из которой можно получить лишь общую информацию: сколько депутатов проголосовали "за", "против" или "воздержался" за соответствующее решение.

"Украинцы должны иметь право знать, за что голосуют депутаты и на что тратятся их налоги, — добавила Устинова.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.