Главная Украина Одним из характерных явлений «карантинного» рынка труда стала быстрая смена приоритетов –исследование

Одним из характерных явлений «карантинного» рынка труда стала быстрая смена приоритетов –исследование

Одним из характерных явлений «карантинного» рынка труда стала быстрая смена приоритетов –исследование

Одним из характерных явлений "карантинного" рынка труда стала быстрая смена приоритетов и неравномерность, когда в одних областях количество вакансий уменьшалось более чем вдвое, а в других возрастало втрое, отмечает международный кадровый портал hh.ua.

Согласно пресс-релизу портала, наиболее активный поиск IT-специалистов наблюдался в начале карантина, во второй половине марта, когда количество вакансий увеличилось на 125%. Однако уже в апреле динамика роста количества вакансий ощутимо замедлилась: по сравнению с мартом их количество возросло лишь на 32%. В первой половине мая доля этой профессиональной сферы в общем объеме вакансий и количество предложений о работе IT несколько упали: в пределах 2-4%.

Помимо того, отмечает пресс-служба, с началом карантина доля профсферы "Производство" в общем объеме вакансий сократилась с 6% в феврале до 4% в марте. Однако уже в апреле ситуация в этой отрасли улучшилась, а количество вакансий выросло более чем вдвое (на 105%). В мае предложений работы в профсфере "Производство" также стало больше (на 14%), а доля увеличилась до 7%.

Доля профсферы "Транспорт" в середине марта уменьшилась на 2%, но уже в апреле, когда компании активно начали развивать сегмент онлайн-доставки, логистов, водителей, курьеров искали чаще — количество предложений работы для них выросло почти вдвое (на 95%);

Курьеров, переводчиков, секретарей, операторов колл-центров и т.п. активно искали в апреле: в этот период больше компаний смогли перестроить бизнес на e-commerce направление и поэтому возросла потребность в специалистах, которые будут обрабатывать соответствующие заказы. А вот уже в мае количество предложений о работе для них несколько уменьшилось (на 15%).

К марту "Медицина" не фигурировала в ТОП-10 самых популярных профсфер, однако с началом карантина количество предложений в ней возросло на 128%. Затем темпы размещения новых вакансий несколько замедлились: + 51% в апреле и + 6% в мае;

По состоянию на середину мая в ТОП-5 профсфер по динамике роста количества вакансий по сравнению с апрелем вошли: "Безопасность" (+ 20%,) "Рабочий персонал" (+ 19%), "Транспорт" (+ 17%), "Производство" (+ 16%), "Маркетинг" (+ 15%).

В ТОП-5 сфер-работодателей по динамике роста количества вакансий по сравнению с апрелем вошли «Товары народного потребления (непищевые)" (+ 57%), "Розничная торговля» (+ 48%), "Движение, логистика" (+ 37%), "Сельское хозяйство" (+ 30%), "Продукты питания" (+20%).

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.