Главная Политика Кабмин Украины распорядился передать Италии гуманитарную помощь

Кабмин Украины распорядился передать Италии гуманитарную помощь

Кабмин Украины распорядился передать Италии гуманитарную помощь

Кабинет министров Украины распорядился обеспечить передачу Италии груза гуманитарной помощи в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в стране вследствие распространения острой респираторной болезни Covid-19.

"Во исполнение указа президента Украины от 3 апреля 2020 года №129 "О предоставлении гуманитарной помощи Итальянской Республикеˮ для содействия в преодолении последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в Итальянской Республике вследствие распространения острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, Министерству внутренних дел, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям обеспечить отправление, доставку и передачу груза гуманитарной помощи", — говорится в распоряжении правительства №381 от 6 апреля.

Также Министерству иностранных дел, Министерству внутренних дел, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям поручено согласовать с соответствующими органами Италии вопрос доставки и передачи груза гуманитарной помощи.

Кроме того, Государственной таможенной службе поручено обеспечить оперативное таможенное оформление, а администрации Госпогранслужбы — провести первоочередное осуществление контроля во время пересечения указанным грузом государственной границы.

Как сообщалось, 3 апреля Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Италии. Сообщалось, что Документом предусматривается, что бригада украинских медиков отправится в Италию для помощи в борьбе с пандемией Covid-19 и обмена опытом. Согласно указу, Украина обеспечит оплату и защиту врачам, а итальянская сторона – проживание и питание.

Кроме того, сообщалось, что на следующей неделе планируется поставка в Италию медицинского спирта, объем которого определяется с учетом потребностей внутреннего украинского рынка.

6 апреля самолет с 20 украинскими медиками-добровольцами прибыл в Италию для оказания помощи инфицированным Covid-19.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.