Главная Политика Зеленский подписал закон об особенностях работы парламентских ВСК

Зеленский подписал закон об особенностях работы парламентских ВСК

Зеленский подписал закон об особенностях работы парламентских ВСК

 Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" № 400-IX, который парламент принял 19 декабря 2019 года с предложениями главы государства.

Как сообщается на официальном сайте президента, закон определяет полномочия, порядок создания и работы временных следственных комиссий и временных специальных комиссий (ВСК) парламента. Согласно закону, ВСК создается из числа народных депутатов для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, а также для подготовки и доработки законопроектов и других актов Рады на правах главного комитета, если предмет правового регулирования таких проектов не относится к предметам ведения существующих комитетов.

Согласно документу, члены следственной комиссии и созданные ею рабочие группы осуществляют проверку фактов и обстоятельств как непосредственно в местах их возникновения, так и путем истребования соответствующих документов и материалов, получения показаний, объяснений. Следственная комиссия не может образовываться по вопросам осуществления правосудия судом; установления наличия или отсутствия вины лица в совершении уголовного правонарушения; вопроса, являющегося предметом деятельности другой следственной комиссии.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.