Главная Политика Украина имеет все основания требовать созыва Совбеза ООН в связи с признанием Ираном вины в крушении самолета «МАУ» – заявление «Голоса»

Украина имеет все основания требовать созыва Совбеза ООН в связи с признанием Ираном вины в крушении самолета «МАУ» – заявление «Голоса»

Украина имеет все основания требовать созыва Совбеза ООН в связи с признанием Ираном вины в крушении самолета «МАУ» – заявление «Голоса»

Политическая партия "Голос" заявляет, что в связи с признанием Ираном вины в крушении самолета "МАУ" Украина должна настаивать на созыве Совета безопасности ООН, поскольку именно там должно быть принято решение о привлечении к ответственности виновных в трагедии.

"Именно теперь, после признания вины Ираном, Украина имеет все основания требовать созыва Совета безопасности ООН. Там должно быть принято политическое решение о полной ответственности виновных за трагедию", – говорится в заявлении политсилы.

В "Голосе" подчеркнули, что власть и дипломатическая служба должны также защитить интересы украинских граждан и украинской авиакомпании, а эксперты должны получить безусловный и полный доступ ко всей необходимой информации в рамках проведения международного расследования.

"Именно Украина должна ставить вопрос перед Ираном и мировым сообществом в отношении виновных в том, что воздушное пространство над страной не было закрыто. И именно Украина, которая страдает от российской агрессии и имеет опыт расследования катастрофы самолета, сбитого российскими военными, имеет право на лидерство в этом вопросе", — сказано в заявлении.

В политсиле также добавили, что парламентская фракция "Голоса" будет делать со своей стороны все необходимое, чтобы задачи власти были выполнены эффективно и в срок.

"Парламент должен сделать все, чтобы усилить позицию исполнительной власти. Или задействовать функцию парламентского контроля, чтобы ускорить работу, если это снова потребуется", — подытожили в партии.

Как сообщалось, ранее иранские СМИ со ссылкой на заявление Генштаба вооруженных сил Иранасообщили, что украинский Boeing был сбит по ошибке иранскими военными.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.