Главная Украина РГК обжалует наложенный АМКУ штраф в суде – заявление группы

РГК обжалует наложенный АМКУ штраф в суде – заявление группы

РГК обжалует наложенный АМКУ штраф в суде – заявление группы

"Региональная газовая компания" (РГК) считает решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа в 278 млн грн на облгазы, управляемые группой, необоснованным и намерена обжаловать его в суде.

В своем заявлении во вторник РГК указывает, что приведение объемов газа к стандартным условиям предусмотрено украинским законодательством, в частности, законом "О рынке природного газа", Кодексом газораспределительных систем, типовым договором распределения, а также правилами поставки.

"Согласно этому законодательству, с 2016 года разница в объемах, которая возникает от приведения газа к стандартным условиям, была исключена из расходов операторов ГРС и включена в состав расходов потребителей, что подтверждено соответствующими государственной и научной экспертизами", – отмечено в заявлении.

В группе также считают, что запрет на приведение газа к стандартным условиям нарушает принцип единства измерения.

"РГК расценивает такие действия АМКУ как вопиющее проявление давления чиновников на бизнес. Решение АМКУ наносит вред всей газовой отрасли и делает невозможным введение европейских правил функционирования газового рынка, следовательно будет обжаловано в законном порядке", – подытожено в заявлении.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 278 млн грн 16 облгазов, входящих в "Региональную газовую компанию" (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа, за неправомерные доначисления бытовым потребителям объемов использованного природного газа и обязал компании осуществить перерасчет за 2018 год.

"Региональная газовая компания", управляемая Group DF (бизнесмена Дмитрия Фирташа), оперирует 19 газораспределительными сетями по всей Украине.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.