Главная ЧП и Криминал Гражданин России держал в рабстве около 100 человек в Донецкой области

Гражданин России держал в рабстве около 100 человек в Донецкой области

Гражданин России держал в рабстве около 100 человек в Донецкой области

Полицейские Донецкой области разоблачили сеть подставных всеукраинских «реабилитационных центров» и освободили из трудового рабства около 100 человек с алкогольной и наркотической зависимостью.

Правоохранители разоблачили преступную группу во главе с гражданином России, которая под видом благотворительной организации заставляла людей с алкогольной и наркотической зависимостью бесплатно заниматься тяжелым трудом.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области в субботу, 29 июня.

Правоохранители установили 12 участников бандформирования, которых подозревают в создании «трудовых лагерей», где незаконно удерживалось порядка 100 человек.

Под видом социальных работников преступники набирали по объявлениям о бесплатной помощи людей с наркотической и алкогольной зависимостью.

«У «пациентов» — мужчин и женщин, отбирали документы, телефоны и личные вещи и держали их в заложниках. «Реабилитация» заключалась в тяжелом труде: на строительстве, разгрузке, земельных работах тому подобное. К тем, кто отказывался, применяли меры физического воздействия. Условия проживания и питания были минимальными. Пострадавшие постоянно находились под наблюдением», — говорится в сообщении.

Данная схема действовала по всей Украине. На данный момент остановлена деятельность центров в Мариуполе, а также во Львовской и Ивано-Франковской областях

Граждане, находясь в «реабилитационном центре», денег за свою работу не получали. По данным полиции в день с одного центра они имели порядка четырех тысяч гривен. Простая математика показывает, что в месяц при такой выручке, организаторы имели более 120 тысяч гривен.

«Сейчас продолжаются мероприятия по обыскам. По факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины «торговля людьми». Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы», — заявили в пресс-службе полиции.

На данный момент ведется досудебное расследования, а медики занимаются проверкой состояния здоровья «пленных».

Ранее мы писали о том, что в Николаеве во время спецоперации, в которой работали более 80 правоохранителей были разоблачена группа злоумышленников, создавшая бордели для иностранцев.

В операции  принимали участие оперативники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, следователи Следственного управления, процессуальные руководители областной прокуратуры.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.