Главная Украина Защита прав пользователей платежных карт усилится

Защита прав пользователей платежных карт усилится

Защита прав пользователей платежных карт усилится

Национальный банк Украины (НБУ) намерен усилить защиту прав пользователей платежных карт и предлагает установить дополнительные требования в случаях обжалования клиентом переводов средств, которые им не осуществлялись, сообщил НБУ на сайте.

В частности, банк-эмитент должен после получения соответствующего уведомления от пользователя восстановить остаток средств на его счете не позднее следующего рабочего дня (кроме случаев, когда банк имеет основания считать действия пользователя неправомерными, о чем сообщено правоохранительным органам).

При этом пользователь должен нести все убытки, связанные с переводами, которые обжалуются, если банком доказано, что действия пользователя привели к потере, незаконного использования ПИНа или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции.

Банк-эмитент имеет право не возвращать пользователю на его счет сумму средств в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас около 350 грн), если перевод был осуществлен с неправомерным использованием утерянной карты или ее реквизитов, а пользователь сообщил банку об этом только после осуществления перевода средств.

Кроме того, регулятор планирует сделать более современным порядок осуществления эмиссии электронных платежных средств в соответствии с международной практикой, в частности: обязать банк в договоре с клиентом определять порядок выдачи и передачи электронного платежного средства пользователю; предоставить права агентам банка идентифицировать пользователя и передавать ему платежную карту; предусмотреть права физлица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, использовать корпоративную платежную карту; предоставить доверенному лицу клиента право получать платежную карту, но без права пользоваться ею.

Соответствующие изменения содержит проект постановления правления НБУ "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", который обнародован на сайте центробанка для общественного обсуждения. В частности, предлагается внести изменения в Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением правления НБУ от 5 ноября 2014 года № 705.

НБУ будет принимать замечания к проекту постановления до 17 июня 2019 года.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.