Главная Украина Крупные украинские бизнесмены поддерживают усиление властями политики протекционизма

Крупные украинские бизнесмены поддерживают усиление властями политики протекционизма

Крупные украинские бизнесмены поддерживают усиление властями политики протекционизма

Крупные украинские бизнесмены считают, что власти страны должны усилить политику протекционизма.

"Это будет колоссальная ошибка, если в нас уменьшиться влияние политиков на экономику. Нужно, чтобы политики создавали условия. На микроуровне руки нужно убрать, иначе это будет тормозить экономическое развитие в стране. Но если Украина уменьшит влияние государственных деятелей на то, чтобы защитить свой бизнес (на макроуровне – ИФ), создать для него новые рынки, улучшить доступ к кредитному ресурсу, я считаю, это будет колоссальной ошибкой. Сам бизнес с этим не справиться", – сказал бизнесмен Сергей Тигипко (группа "ТАС") в ходе конференции Ukraine: Game of Trones. Final Season, организованной компанией Concord Capital, в Киеве в четверг.

В свою очередь бизнесмен Константин Жеваго (Ferrexpo) выразил обеспокоенность по поводу положения Украины на внешних рынках.

"Цены на ключевые позиции нашего экспорта начали падать. Учитывая, что в мире развиваются и существуют огромные риски торговых войн, мы должны быть готовы к тому, что сырье будет "падать" первым. Сегодня нужна либерализация, полная приватизация и профессионализм в решениях, в том числе Нацбанка", — отметил он.

По мнению Олега Бахматюка ("Укрлендфарминг"), Украина должна защитить национального производителя, иначе развитие страны будет под угрозой.

"Весь мир живет по полному протекционизму, который делает глобальные изменения в экономической среде, где Украина не принимает никакого участия. Конфликт между Китаем и США открывает огромные возможности для Украины: возможность товарного потока на $5-10 млрд, и соответственно финансирования – на $20-30 млрд, в первую очередь в аграрном секторе. Отодвигать политику от макропланирования невозможно – это внешние рынки, внутренний протекционизм, это внутреннее видение, которое остановит эмиграцию", — заявил бизнесмен.

Он также выразил мнение, что Нацбанк отчасти ответственен за положение бизнеса, и его политика должна измениться.

"Должна измениться риторика. Глава Нацбанка Польши говорит: первое мое задание — условно — "купить" еще миллион украинцев, подняв минимальную зарплату для них. Глава НБУ поднимает учетную ставку, и кредитоваться стает невозможным. Да, нужно сдерживать инфляцию, но без развития экономики ничего не будет", — считает Бахматюк.

В то же время, иностранные инвесторы считают действующую политику Нацбанка Украины вызывающей доверие. "НБУ – звезда рынка… С тем, что изменения очевидны, согласятся, думаю, все инвесторы. По моему мнению, это большие изменения. Реформа банковской системы состоялась успешно", — заявил старший портфельный менеджер Argentem Greek Partners Джон Паттон.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.