Главная Люди Легенда Лемковщины: умерла известная украинская певица

Легенда Лемковщины: умерла известная украинская певица

Легенда Лемковщины: умерла известная украинская певица

Когда-то трио сестер Байко, в который входила Даниила Байко, гремело на всю Украину и Советский союз. 26 апреля, в пятницу, старшая их поющих сестер ушла в мир иной.

Даниила Байко была известной украинской певицей – вместе со своими сестрами Марией, Ниной и некоторое время Зинаидой, выступала в составе «трио сестер Байко». Трио было очень популярно в начале 1950-х и вплоть до 1970х годов. Даниила Байко стала преподавателем, а затем получила орден Княгини Ольги.

Даниила Байко родилась 20 августа 1929 года в селе Яблуница, которое ныне находится в Польше. В их большой семье сельского старосты, который отдал свою землю под Дом Просвещения и лично приносил книги в библиотеку села, пели все. Мать и отец с детства приучали детей к музыке и Даниила, их первенец, выступала в составе ансамбля. Затем к ней присоединились ее сестры – Нина и Мария.

Основу репертуара сестринского трио составляли песни репертуара Лемковщины, а также произведения известных украинских композиторов, включая Станислава Людкевича, Ярослава Ярославенко и Богдана Дрималика.

За исполнение народных лемковских песен на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году трио из Львова наградили золотой медалью и дипломом I степени. В 1976 году «Сестры Байко» получили Шевченковскую премию

Ансамбль «Сестры Байко» пользовался популярностью больше 20 лет и стал настоящим культурным символом украинской песни. Даниила Байко окончила Львовскую консерваторию и 15 лет – с 1969 по 1984 год работала преподавателем во Львовском педагогическом училище.

Даниила Байко скончалась 26 апреля, в пятницу, а церемонию прощания с артисткой провели 29 апреля в Церкви Климентия Шептицкого. Похоронят Даниилу 30 апреля. Поклонники знаменитой певицы, которые отмечают, что она была настоящей гордостью Украины, с трудом переживают утрату и пишут сообщения друзьям и родственникам Даниилы Байко в социальных сетях.

Ранее мы сообщали о том, что в сеть попало последнее сообщение певицы Юлии Началовой.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.