Главная Украина Провал коррупционных расследований: Сытника вызвали на ковер в Раду

Провал коррупционных расследований: Сытника вызвали на ковер в Раду

Провал коррупционных расследований: Сытника вызвали на ковер в Раду


С Сытника спросят за расследования коррупции в "Укроборонпроме"

Директора Национального антикоррупционного бюро в среду, 6 марта ожидают в Верховной Раде на заседании профильного комитета парламента.

Об этом заявил нардеп Борислав Береза, по словам которого политики хотят выслушать версии проваливших свою работу чиновников, которые за два года ни на йоту не продвинулись в деле коррупции в «Укроборонпроме».

Заявление Березы о том, что в ведомствах не расследовали деятельность группировки Олега Гладковского и его отпрыска, противоречат словам главы ГПУ Юрия Луценко, который, судя по всему, беззастенчиво врал, говоря, что правоохранители «»находятся на финишной прямой».

— Я буду показывать все материалы дела, которое находится в НАБУ, и спрошу, почему по нему не было никаких подвижек, — отметил Береза, — почему простой в деле длился два года, а Гладковский тем временем занимался махинациями?

По словам нардепа, материалы дела против заместителя секретаря СНБО были его переданы в НАБУ военной прокуратурой ещё в 2017 году.

Напомним, 25 февраля журналисты опубликовали скандальный материал о якобы тотальной коррупции при закупках запчастей для всех оборонных предприятий Украины. Антикоррупционные деятели, основываясь на якобы полученном ими анонимном письме, рассказали, как Игорь Гладковский договаривается о поставках деталей к БТРам, танкам и так далее, которые потом «провозят контрабандой» и уже легально перепродают украинским заводам. Правда, ни одного доказательства общественности не продемонстрировали — вся якобы переписка коррупционеров была нарисована редакторами программы, а диалоги озвучивали журналисты.

Из-за этого сам заместитель главы СНБО инициировал свое отстранение на время проверки, а также призвал правоохранителей уточнить информацию, которую опубликовали подопечные Дениса Бигуса.

Впрочем, можно быть уверенными в том, что даже при достоверности данных журналистов никто из ГБР, САП, НАБУ и военной прокуратуры не докопается до правды. А самих журналистов заставят извиняться, поскольку доказать свою правоту они также не смогут.

САП уже открыла уголовное производство.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.